Подскажите, пожалуйста, могу ли я, являясь гражданином РФ, но проживая на территории Сербии (на данный момент месяц), открыть ИП в РФ через российское консульство?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, являясь гражданином РФ, но проживая на территории Сербии (на данный момент месяц), открыть ИП в РФ через российское консульство?

, Александра, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте

Вы вправе зарегистрировать ИП через представителя по доверенности, находящегося в России.

Также можете воспользоваться онлайн-сервисами (если есть электронная подпись) https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=21001

ЭЦП можно дистанционно оформить (с передачей биометрических данных).

А вот с ИП через посредника похоже смысла нет пробовать, так как ЭЦП на ИП все равно в налоговом органе получать лично

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Непосредственно получение статуса индивидуального предпринимателя через консульство не осуществляется.

Пакет документов для оформления статуса ИП можно подать через портал Госуслуг. Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись. При этом услуга бесплатная при подаче такого электронного заявления, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Данную подпись можно получить в приложении «Госключ».

 Стоит отметить, что при государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией.

Законодательством не предусмотрена возможность госрегистрации физического лица в качестве ИП через представителя, действующего на основании доверенности.

Это прямо следует из: п.1.5. ст.9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Также письмо ФНС по данному вопросу:

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 апреля 2022 г. N ЗГ-3-14/4244@ Об отсутствии возможности государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через представителя, действующего на основании доверенности

Подробнее выдержка из письма:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев Интернет-обращение, поступившее письмом Министерства финансов Российской Федерации, сообщает следующее.

Согласно пункту 1.5. статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией.

Возможность государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через представителя, действующего на основании доверенности, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.