Причина: Отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18

Пришел отказ в пособии на ребенка с пометкой: В отношении ребёнка(детей) и/или беременной: право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка не установлено. Причина: Отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ежемесячного пожизненного содержания вышедших в отставку судей, доходов, полученных за пределами Российской Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов.

При этом муж официально работает, я состояла на учете в центре занятости с ноября 2021 по май 2022 года(до этого официально работала по октябрь 2021), далее с мая 2022 оформила уход за бабушкой и дедушкой 80 лет.

Правомерен ли отказ? Или можно обжаловать?

, Кристина, г. Нижний Тагил
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Да правомерен, так как по выплатам от 3 до 8 лет применяется правило ненулевого дохода, а расчет берется за

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Что установлено п.22 Постановлением правительства №384 от 2020 года. «О выплате на детей от 3 до  7 лет»

То есть если подали в мае, то вычитайте 4 месяца — это январь. В январе муж не работал и не был на бирже.

поэтому и отсылка на п.21  данного постановления

Согласно п.п. ж п. 16 данного Постановления это является основанием для отказа в начислении пособия.

ж) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных ....."
В вашем случае муж был за период с января 2021 года по январь 2022 года без дохода и не был безработным или самозанятым..

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.