Подскажите, пожалуйста, какая организационно-правовая форма кроме ООО (АО) и простого товарищества (кроме

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая организационно-правовая форма кроме ООО (АО) и простого товарищества (кроме договора простого товарищества) применима в российском законодательстве для объединения сторонних инвестиций, существующего бизнеса, ресурсов, деловых возможностей нескольких участников (инвесторов) для выполнения инвестиционного проекта (кроме договора инвестиционного товарищества), например холдинг, синдикат, консолидированная группа. Каков порядок их регистрации ?

, Денис Дубков, г. Псков
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рименима в российском законодательстве для объединения сторонних инвестиций, существующего бизнеса, ресурсов, деловых возможностей нескольких участников (инвесторов) для выполнения инвестиционного проекта (кроме договора инвестиционного товарищества), например холдинг, синдикат, консолидированная группа. Каков порядок их регистрации ?

 Здравствуйте

Наше законодательство таких образований как —  холдинг, синдикат, консолидированная группа — не знает.

И если не брать товарищества, ао или ооо — то остается 1 вариант по сути — это именно договорное регулирование отношений — договоры займа в рамках гк (ст 807 и 808), целевого займа (ст 814), и далее под ситуацию. ГК разрешает использовать непоименованные договоры — то есть прямо не названные в гк, но так чтобы они не противоречили ГК.

И конечно это тема рискованная, нужно четко понимать- кто и что делает при этом, чем отвечает, сроки.

Иногда делают ооо для этого и с корпоративным договором в рамках ст 67.2 гк, а именно:

Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
 Корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (статья 308).

Но это только в рамках ооо или ао.

Есть близкое по названию в Указе Президента РФ от 16.11.1992 N 1392
«О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий»

Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий, но это совершенно другое по смыслу.

Для вот физических лиц или ип или ооо это не подходит совершенно.

Денис Дубков
Клиент, г. Псков
я финансист, поэтому немного запутался… как же тогда функционирует в отечественном законодательстве материнская компания и дочерние компании, взаимодействуют между собой, образуя единую группу компаний (многопрофильный холдинг), формируется консолидированная отчетность, которая составляется по МСФО и подлежит обязательному ежегодному аудиту.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте..

Подскажите, пожалуйста, какая организационно-правовая форма кроме ООО (АО) и простого товарищества (кроме договора простого товарищества) применима в российском законодательстве для объединения сторонних инвестиций, существующего бизнеса

По правде говоря, никаких других вариантов работающих также адекватно, как перечисленные — и нет.

Как вариант — можно просто оформить соглашение в свободной форме о сотрудничестве. Но проблема в том, что это будет непоименованный договор, и как суд его истолкует в случае, если возникнет спор — большой вопрос.

Поэтому наиболее работающий вариант — это создание ООО, с делением на доли, с заключением корпоративного договора, где будут детализированы дополнительные обязательства сторон.

Статья 87 ГК РФ Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Это самый простой и детализированный проработанный вариант.

И самый популярный с судебной практикой, где почти нет никаких серьёзных пробелов.

Можно и договор о сотрудничестве — простое товарищество, но  сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.