Какова его ответственность в данной ситуации?

Муж с 14 октября в зоне СВО, т.к. мобилизован. Никаких контрактов и согласий не подписывал. За это время был направлен в зону боевых действий. Сейчас из лесополосы ЛНР вывезли под Воронеж и снова направляют на Украину без всякого отпуска. Идет в отказ и хочет сложить оружие. Какова его ответственность в данной ситуации? Угрожают тюрьмой

, Elena, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сейчас из лесополосы ЛНР вывезли под Воронеж и снова направляют на Украину без всякого отпуска. Идет в отказ и хочет сложить оружие. Какова его ответственность в данной ситуации? Угрожают тюрьмо

Если он откажется от исполнения приказов (в том числе участвовать в СВО) могут привлечь к уголовной ответственности по статье 332 УК РФ.

Никаких контрактов и согласий не подписывал.

::
 это не имеет значения, поскольку в силу Указа Президента РФ № 647:

Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможна угловная ответственность по ч. 2.1 ст. 322 УК РФ, что подразумевает лишение свободы

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

То что Вы указали может служить смягчающими обстоятельствами которые могут влиять на срок лишения свободы

При этом, в силу ст. 73 УК РФ, возможно и условное осуждение

Никаких контрактов и согласий не подписывал.

 Этого и не требуется. Он получает статус военнослужащего по контракту в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

 Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Угрожают тюрьмой

 Не факт что будет реальное лишение свободы, но как видите, это возможно на указанный срок

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.