Не важно гардеробная это комната или просто шкаф с вешалками?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Кто несёт ответственность в кафе, ресторане за верхнюю одежду. Не важно гардеробная это комната или просто шкаф с вешалками?

, Валентина, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Валентина, добрый вечер!

Ответственность несет организация общественного питания.

 Ст. 924 ГК РФ

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.