Кто будет нести за это ответственность

Здравствуйте. Муж в расположении части получил ожог, он мобилизован, кто-то рассыпал порох из патрона на пол, муж поджигал сигарету, обжог полностью ладонь и глаз, местный медик дал заключение о том ,что ожог легкий, начальство отказало в госпитализации . По итогу прошла неделя , легче не стало, сам собрался поехал в госпиталь, оказалось уже ожог 3 степени, пошло нагноение , фотоподтвержения есть ладони. Положена ли страховка в данном случае, и можно ли привлечь к ответственности, что в расположении оружие и патроны хранятся в неположенном месте ? Кто будет нести за это ответственность . Спасибо заранее за ответ, он очень срочно нужен

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 В силу  Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

...

К страховым случаям относятся:

ожоги век и глазного яблока 3 — 4 степени

Если у него такой диагноз, то выплата положена как за тяжелую травму

В соответствии с Законом  от 28.03.1998 N 52-ФЗ ) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», выплата за тяжелую травму  с учетом индексации составляет почти 300 тыс.

Кто будет нести за это ответственность

 По факт травмирования, командовнаием должно быть проведено разбирательство и составлено заключение. в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22 июля 2015 г. N 444 «Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»

И если по результатам разбирательства будет установлена вина должностных лиц в травме, то они будут привлечены к ответственности. Дисциплинарной как минимум

. В ходе расследования устанавливаются:
обстоятельства, способствовавшие причинению вреда здоровью военнослужащих;
вина пострадавшего военнослужащего;
наличие причинной связи между действиями (бездействием) должностных лиц, допустивших нарушение (не обеспечивших соблюдение) требований безопасности, и наступившими последствиями причинения вреда здоровью военнослужащих; лица, виновные в причинении вреда здоровью военнослужащих, и данные, характеризующие личность виновного;
должностные лица, допустившие нарушение (не обеспечившие соблюдение) требований безопасности, повлекшее причинение вреда здоровью военнослужащих;
обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по результатам расследования.