Подскажите, что нам делать, чтобы его не отправляли?

Здравствуйте!

Моего мужа мобилизовали, у него врождённый порок сердца, в военкомате сказали, что в части разберутся, в часть документы медицинские все предоставили, но его всё равно не уволили по состоянию здоровья. Призвали его 23 сентября, до сих пор он находится в части, но отстранён от всех физических нагрузок и обучений, так как они ему противопоказаны. Мы обращались в военную прокуратуру, что бы ему назначили ВВК с дальнейшим увольнением по состоянию здоровья, ответ с прокуратуры в часть пришёл о назначении ВВК, но ВВК так и не провели в части. А теперь хотят отправить мужа на СВО на следующей неделе.

, Лия, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лия!

Вам надо отменять решение о призыве мужа по мобилизации. Это можно сделать вероятно через суд, раз прокуратура вам отказала.

Ну и пишите в вышестоящую прокуратуру о том, что ВВК мужу не назначена, решение военной прокуратуры игнорируют и мужа с такой болезнью отправляют на СВО.

А муж пусть пишет рапорт на командира о прохождении ВВК письменно. Если откажут, обжалует его вышестоящему командиру и в судебном порядке.