Коротко о проблеме: новостной паблик в социальной сети "Вконтакте" опубликовал мою фотографию без моего разрешения, каким образом я могу повлиять на удаление фото?
Доброго времени суток. Коротко о проблеме: новостной паблик в социальной сети «Вконтакте» опубликовал мою фотографию без моего разрешения, каким образом я могу повлиять на удаление фото?
- 1101348E-1543-4005-9511-0D95D55FE512.jpeg
- 559D1B91-CB75-41DD-BA74-67C6DF4B3884.jpeg
Доброго времени суток, Данил!
Согласно статье 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Но не все так просто. Данный довод могут опровергнуть, так как можно считать, что если в интернете была фотография, то такое согласие есть. Поэтому вопрос нужно изучать тщательно для достижения результата.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый день, Данил.
Ваша ситуация регулируется, ст. 152.1 ГК РФ
использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Однако, в той же статье, предусмотрены исключения из правила.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Таким образом, для ответа на ваш вопрос надо понимать:
— ваша фотография — это фото, автором которого вы являетесь, или это фото на котором вы изображены?
— если на нем изображены вы, то являетесь ли вы главным объектом фото или нет
— с какой целью фото опубликовано в паблике.
Важно зафиксировать факт размещения (есть специальные способы, которые принимает суд), чтобы в дальнейшем вы могли взыскать с них ущерб, и компенсацию своих нарушенных прав.
В случае, если ваше фото не попадает под исключения, вы можете написать претензию администратору паблика, и потребовать ее удаление.
Если это не подействует, то обращаться в суд, с требованием об удалении, и взыскании компенсации.