Быстро закрывать больничный как требуют в части, либо есть иной выход?

Я военнослужащий Росгвардии,с 25декабря по 6 января находился в основном отпуске,но обратился экстренно в гражданскую больницу за помощью по полису ОМС,хотя врача я предупредил что являюсь военнослужащим. Мне открыли больничный на 15 дней, соответственно в часть по окончанию отпуска я не явился,а дожидался окончания больничного.

Когда мне закрыли больничный, 14-15 января я не смог явиться в часть и оправдательных документов у меня нет.

Но 16 января я обратился в скорую и меня доставили в госпиталь мин.обороны где в госпитализации мне отказали.

17 января я открыл новый больничный,но уже в частной платной клинике за свой счёт.

Теперь мне звонят с части,угрожают уголовным делом по ст.337 , говорят что мои больничные листы это "филькина грамота" и уже собирались приезжать ко мне домой.

Вопрос как мне поступить? Быстро закрывать больничный как требуют в части,либо есть иной выход?

, Алексей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие обслуживаются в военных медицинских учреждениях (ст. 16):

в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

Но, при отсутствии  этих организаций военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи:

в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Но «больничный» военнослужащим не выписывается.

Вопрос как мне поступить?

 Ваша ошибка заключается в том, что Вы не сообщили во время отпуска о своем заболевании либо через военкомат, либо через МВД. При этом, основной отпуск продлевается на количество дней болезни, приходящиеся на основной отпуск.

Но Вам необходимо взять в мед.учреждениях справки, где Вы проходили лечение и представить их командиру.

Но 16 января я обратился в скорую и меня доставили в госпиталь мин.обороны где в госпитализации мне отказали.

 По каким основаниям?

Быстро закрывать больничный как требуют в части, либо есть иной выход?

Поскольку Вы заболели в основном отпуске, Вам рекомендую прибыть в часть и представить оправдательные документы и лечиться дальше, желательно в военно-медицинской организации

Алексей
Клиент, г. Москва
Командира роты я предупреждал, в военкомате мне ответили что больничные листы мы не оформляем, есть запись разговора.

Военкомат больничные не оформляет, военнослужащим вообще больничные листы не оформляются.

Военкомат продлевает основной отпуск при заболевании.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п.7 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Поскольку в Вашем случае такого заключения военно-врачебной комиссии нет, то лучше будет вернуться в часть.

Коллега, речь идет не об отпуске по болезни, военнослужащий просто заболел в отпуске, гражданская мед.организация не дает таких заключений.

Да, верно.

Согласно ст. 16 Федерального закона N76-ФЗ при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Однако, выход за пределы отпуска уже не будет являться легитимным и военнослужащий должен будет подтвердить отпуск больничный.

Спасибо.