Можеть ли он понести уголовную ответственность?

Я оставил телефон в школе, в мой 13-ти летний друг взял и смог угадать пароль, также он посмотрел мои личные данные и использовал в своих интересах. Можеть ли он понести уголовную ответственность?

, Даниил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Можеть ли он понести уголовную ответственность?

 нет, не может, потому что он

13-ти летний

 Уголовная ответственность наступает в общем случае с 16 лет (как и административная) и только по тяжким преступлениям с 14 лет.

Пусть Ваши родители пожалуются его родителям, думаю, этого будет достаточно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).