Может ли НКО (АНО) выдать своему учредителю беспроцентный займ?
Добрый день!
, Дарья, г. Москва
Марина Ершова
Добрый день Дарья.
По закону, организация может выдать заём любому лицу, в том числе учредителю или директору. Главное — всё обосновать: какую сумму выдали и для чего, когда заемщику нужно вернуть долг, а компании — отчитаться о расходах.
И не вызвать подозрения у налоговой службы, уж очень они не любят эти беспроцентные займы для «своих». Как показывает практика взаимодействия с налоговой службой часто просят обосновать почему именно беспроцентный займ выбрали.