Или надо выкупать квартиру только на свекровь?
Свекровь получила в наследство по решению суда половину квартиры. Вторую половину собственник (жена умершего брата) продает. Свекровь получила от них нотариально оформленное заявление о том, что может реализовать преимущественное право выкупа в течение 30 дней. Может ли вместо нее купить долю сын? Или надо выкупать квартиру только на свекровь? Может ли потом сын выкупить всю квартиру у свекрови по переуступке прав, чтобы получить налоговый вычет?
Полагаю, что нет, такое право передать нельзя, так как данное право дает преимущество участнику долевой собственности перед третьими лицами, а уступив данное право нарушится первоначальная задумка законодателя. Об этом сказано в статье 250 гражданского кодекса: