Имею ли я право на освобождение от мобилизации?

Добрый день.

Имею ли я право на освобождение от мобилизации? Мне 31 год.

Я опекун младшего брата.

Живём вместе с женой моей.

Мать и отец , наши с братом, лишены родительских прав над ним.

Есть ещё один брат у нас , ему 19лет , но он не работает и не опекун.

Есть ещё брат 33 года , инвалид 2 группы-лежит в психо невротическом диспансере.

Есть сестра покойной бабушки, опекунства тоже нет у нее над ним.

Кровный отец моего брата неизвестен.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я опекун младшего брата.

В отношении какого из указанных Вами братьев установлено опекунство?

Все основания для получения отсрочки оговорены в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и принимаемых на ее основании указов Президента РФ -

С ними Вы можете ознакомиться здесь — https://www.garant.ru/news/1568217/

В их числе называются

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, опекунство как основание предоставления отсрочки может быть осуществлено только в отношении несовершеннолетнего.

Если Ваш брат старше 18 лет — то в этом случае установленная над ним опека не рассматривается как основание для получения отсрочки от призыва.

Соответственно получить отсрочку Вы можете в случае осуществления ухода за братом, которому установлена инвалидность, но при условии,если в отношении него будет вынесено заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода.

Здесь нужно иметь ввиду, что такое заключение выносится при наличии медицинских показаний к такому уходу и при условии, что он не находится на содержании в государственных или муниципальных учреждениях, которые осуществляют надзор и уход за ним.

В том случае, если на руках у Вас будет такое заключение в отношении брата, нуждающегося в постоянном постороннем уходе — то Вы можете рассчитывать на получение отсрочки.

Илья
Клиент, г. Москва
10 лет ему, родители которого лишены родительских прав
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, Вам может быть предоставлена отсрочка от военной службы по мобилизации, учитывая следующие факты:

— Вы являетесь официальным опекуном своего родного младшего брата;

— У Вашего младшего брата отсутствуют иные лица, обязанные по закону его содержать.

К таким лицам, обязанным по закону содержать несовершеннолетних граждан до достижения ими возраста 18 лет, относятся родители (мать и отец). Учитывая, что родители лишены родительских прав в отношении данного ребенка, его законным представителем в данном случае являетесь Вы как опекун.

Так, согласно п. 3 ст. 31 ГК РФ Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Илья
Клиент, г. Москва
братишке, которого я опекаю, 10 летполучается, не смотря на то что родители как бы есть и даже если военкомату «покажется» якобы они в состоянии будут смотреть за ребенком, я как опекун могу запретить им это и военкомат не вправе меня забирать?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для предоставления отсрочки по мобилизации необходимо соблюдения вышеуказанных условий.

Илья
Клиент, г. Москва
а как же ст. 18 ФЗ п 3.1?

У Вас брат совершеннолетний или нет?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеете.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Мать и отец, наши с братом, лишены родительских прав над ним.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 93 СК РФ).

С уважением,

Илья
Клиент, г. Москва
даже учитывая что братишке 10 лет?

Даже, если брату 10 лет.

В законе дана ссылка на отсутствие других людей, которые обязаны его содержать.