Вопрос отозван

Как быть с транспортным налогом и с учетом автомобиля в ГИБДД?

Добрый день! Организация ООО приобрела автомобиль в лизинг, выкупная стоимость составила 3750,00 рублей. Автомобиль поставлен на баланс юр. лица. У организации сотрудник, он же учредитель, выехал за пределы РФ где работает удаленно, и уже является НЕрезидентом РФ. ООО хочет переправить автомобиль, при помощи логистической компании или любым физ. лицом, этому сотруднику за пределы РФ во временное личное использование. Вопрос: Какими документами нужно оформить такую передачу? Возможна ли вообще такая передача Основного Средства юридического лица на условиях перечисленных выше в 2023 году? Какие риски со стороны Налогового законодательства, Таможенного законодательства могут возникнуть? Как быть с транспортным налогом и с учетом автомобиля в ГИБДД?

Уточнение от клиента
Основной вопрос: Как можно переправить автомобиль который состоит на балансе юр.лица за пределы РФ, для личного пользования сотрудником организации работающим удаленно, сотрудник также является учредителем организации, и уже является НЕрезидентом РФ?
, Лариса, г. Домодедово
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Передать транспортное средство, принадлежащее работодателю (ООО) в пользование работнику  можно так:

1 вариант — по возмездному договору аренды транспортного средства, если предполагается использование автомобиля в личных целях. Подписываете договор, акт, оформляете доверенность на управление транспортным средством;

2 вариант — для использования в служебных целях достаточно издать приказ о закреплении транспортного средства за работником, оформить акт приема-передачи, доверенность. В этом случае придется оформлять путевые листы, и договор о материальной ответственности лица, использующего автомобиль в служебных целях/водителя.

Временный вывоз транспортных средств допускается.

Надо определиться для каких целей будет вывозиться транспортное средство — для личных или служебных, потом рекомендуется уточнить информацию в таможенных органах по перечню документов и пошлин для вывоза автомобиля.

В стране пребывания  необходимо уточнить срок, на который допускается временный ввоз транспортного средства, необходимые для ввоза документы (возможно потребуется нотариальная, а не простая доверенность с переводом на язык страны пребывания, международное водительское удостоверение для управления транспортным средством, страхование в стране пребывания и т.д.),  а также размер пошлины за временный ввоз транспортного средства.

Транспортный налог уплачивает собственник транспортного средства независимо от того, передает он это средство в аренду или нет. Налоговые ставки устанавливают в регионе. К примеру в Московской области действуют следующие ставки для легковых автомобилей с мощностью двигателя:

    •    до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно — 10 руб. за каждую л. с.;
    •    свыше 100 л. с. и до 150 л. с. включительно (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт включительно) — 34 руб. за каждую л. с.;
    •    свыше 150 л. с. до 200 л. с. включительно (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт включительно) — 49 руб. за каждую л. с.;
    •    свыше 200 л. с. до 250 л. с. включительно (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт включительно) — 75 руб. за каждую л. с.;
    •    свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) — 150 руб. за каждую л. с.

Лариса
Клиент, г. Домодедово
В вопросе написано «для личных целей».Вопрос был задан с целью получения развернутой информации по перечню документов и прохождения самого процесса вывоза транспортного средства через таможню за пределы РФ.Я находила похожий вопрос на сайте «Правовед» и ответы на него очень хорошие, полные, со ссылками на статьи Таможенного законодательства, но там ситуация была в 2018 году.