Если в Извещение гос номер указан не верно, можно ли на основании этого аннулировать Извещение о дтп

Здравствуйте. В Извещение о ДТП смотрят на вин.номер или гос номер. Если в Извещение гос номер указан не верно , можно ли на основании этого аннулировать Извещение о дтп

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день

Аннулировать вряд ли получится в связи с неверно указанным номером. Скорее всего это будет учитываться как техническая ошибка. А вот со страховой выплатой скорее всего возникнут сложности вплоть до отказа.

В дополнение хотелось бы сказать, что существенные ошибки это те, которые влияют на описание обстоятельств ДТП, искажают факты. К ним можно отнести неправильное указание направления движения на схеме ДТП, описание места аварии, повреждений автомобилей и другие. Вот по таким ошибкам можно оспаривать.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Тут аннулировать данное нарушение врядли получится, если указан неверный регистрационный номер машины. В данном случае, это будет учитываться как техническая ошибка, со страховой выплатой могут возникнуть сложности вплоть до самого отказа. Здесь существенные ошибки, это те  которые будут влиять на соответствующие обстоятельства ДТП. Также к ним можно отнести, само неправильное указание направления движения ДТП, само описание места аварии. Повреждений автомобилей, тут в данном случае этот факт ошибки можно оспаривать.