Добрый день, супруг военнослужащий, контракт на 3 года, заканчивается в этом году, есть информация что

Добрый день, супруг военнослужащий, контракт на 3 года, заканчивается в этом году, есть информация что контракты автоматически продляются, хотела уточнить так ли это и возможно ли каким-либо образом уволиться по окончанию контракта мирно (не по статье)? Спасибо )

, Светлана, г. Мурманск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Если у Вас контракт военной службы, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, его контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Есть 3 основания уволиться с контракта согласно указа Президента РФ 647 от 2022 «О частичной мобилизации», которым и установлено автопродление контракта.

Это предельный возраст, категория здоровья Д и судимость с лишением свободы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.