Как получить отсрочку от нахождения в зоне СВО

Мобилизованный 3 приоритета,48 лет,рядовой.Срочную службу проходил в пограничных войсках.Боевого опыта нет.Мобилизовали 23 октября,медицинского освидетельствования не проводилось.Имеются врожденные заболевания позвоночника.Лечение проходил 4 года назад.Профилактическое лечение проходит ежегодно амбулаторно.Систематически мучают боли в спине.Находился в учебном центре до 26 декабря,сейчас находится в ДНР.Как получить отсрочку от нахождения в зоне СВО.

, Оксана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Отсрочка положена только при призыве на мобилизацию, согласно ст.18 ФЗ «О мобилизации». Если во время призыва он не заявлял о проблемах со здоровьем, то вряд ли удастся ее получить. Подобные преценденты уже имеют место, когда суды отказывают в этом основании.

Но имеют место и обратные факты, когда наличие заболевания на момент призыва признается судами основанием для отмены приказа о призыве по мобилизации.

Ему надо пройти  ВВК в части и нанимать платного юриста, тому же готовить иск в порядке КАС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Оксана
Клиент, г. Москва
ипертоническая болезнь второй стадии, артериальная гипертензия третьей степени, риск высокий, с незначительным нарушением функции органов-мишеней. Распространенный остеохондроз и деформирующий спондилёз позвоночника, без нарушения функций.Дорсопатия шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника с умеренным болевым синдромом без нарушения функций. Гемангиома печени без нарушения функции.Ангиомиолипома правой почки размерами 0.4 см без нарушения функции. Простой близорукий астигматизм степенью 1.0 Д обоих глаз. Искривление перегородки носа без стойкого затруднения носового дыхания. Киста правой верхнечелюстной пазухи без нарушения функции. Вазомоторный ринит без стойкого затруднения носового дыхания.Частичнаявторичная адентия без нарушения функций. Диффузно-узловой зутиреоидный зоб нулевой степени. Малая аномалия развития сердца: Добавочная хорда в полости левого желудочка.Здравствуйте, на какую категорию годности можно рассчитывать?
Здравствуйте, на какую категорию годности можно рассчитывать?

 Решает ВВК.

Чтобы получить ответ, обращайтесь в чат, услуга платная.

В рамках   ответа на первоначальный вопрос вам все разъяснено.