Подскажите, лучше это сделать дарственной либо составить брачный договор?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. У мужа есть участок с домом, оформленный брака со мной (собственник он один там). Сейчас мы в браке. В данный момент мы проживаем в моей квартире, оформленной на моих родителей. В планах есть продать квартиру и вложить эти деньги в дом мужа. Но так как фактически я остаюсь без жилья, принято решение, что муж отпишет мне долю в его доме. Подскажите, лучше это сделать дарственной либо составить брачный договор? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае подойдет договор дарения доли. При этом, если муж единственный собственник, нотариус НЕ потребуется, то есть расходы по оформлению доли будут меньше. Налог вам также платить не придется, так как вы члены одной семьи.

Если потребуется помощь юриста для составления договора, можете обращаться ко мне через чат (услуга платная).

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Доля обязательно должна быть выделена и оформлена, то есть зарегистрирована в едином государственном реестре недвижимости — ЕГРН. Раз один из супругов решил подарить свою долю в праве на недвижимость. Если до этого доли не выделялись, разделение будет существовать только на словах.

Чтобы  продать такую долю, нужно договориться о разделе прав на недвижимость письменно и зарегистрировать доли в Росреестре:

удостоверить  у нотариуса разделение на доли и дарение доли(вопросами, сделками с долями занимается нотариус, т.к. его удостоверение обязательно);
обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) и подать заявление о внесении изменений в ЕГРН;
получить выписку из реестра о наличии права собственности на долю дома.