Совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 1214?

Произошло ДТП с участием моего знакомого.

Автомобиль моего родственника двигался в темное время суток около 19-00 по Новорязанскому шоссе в сторону области на 29 км. по правой полосе, впереди двигалась газель которая стала замедлять скорость движения. Мой знакомый произвел перестроение в левую полосу движения, убедившись что полоса свободна. После перестроения, произошло столкновение в заднюю часть автомобиля моего знакомого, автомобиля двигавшего по правой полосе.

Мой знакомы утверждает плотность движения позволяла произвести перестроение. Столкновение произошло непосредственно на полосе.

Инспектора классифицировали однозначно вину моего знакомого.

К сожалению в постановлении указано что водитель не оспаривает событие и штраф.

В постановлении:

"Л***а Е.Д., управляя тс 06.01.2023 в 7 ч. 00 мин. на 29 км МЦ Болторг?

Водитель Л***а Е.Д. управляя вышеуказанным тс осуществляя маневр перестроения не убедилась в его безопасности и совершила столкновение с ам шкода г/н у507се?, 31? под управлением Сушков С.В.? п. 8 ИНДД?,

т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное

частью 3 статьи 1214? КоАП РФ

На основании изложенного

Постановил: назначить административное наказание в виде штрафа

500 рублей

Наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспаривает"

Вопрос: Можно ли оспорить на сегодня 18.01.23 вынесенное решение о виновности.

Прошли ли сроки оспаривания. Каким образом можно оспорить. В какие инстанции.

, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли оспорить на сегодня 18.01.23 вынесенное решение о виновности

Постановление можно обжаловать в 10-дневный срок после получения копии. Когда получена копия?

В какие инстанции

 Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Постановление выдано 06.01.23.А можно ли оспорить виновность вне сроков. Так сказать человек был в панике.
А можно ли оспорить виновность вне сроков

Учитывая, что срок пропущен, обжаловать можно только путем восстановления срока. Но для этого нужны веские причины пропуска срока. Если их нет — жалобу отклонят без рассмотрения.