Или это является неимущественным иском?
Необходима помощь в определении государственной пошлины при подаче искового заявления по приобретенному праву на 1/2 долю. Недвижимость и земельный участок получено в порядке наследования. Документы оформлены. Ответчик, владеющий 1/2 - 15 лет не появляется и является гражданином другой страны. Как посчитать госпошлину? От кадастровой стоимости высчитать половину? Или это является неимущественным иском?
Здравствуйте, Юлия.
Если Вы будете признавать право собственности, то это является имущественным иском.
под.9 п.1. ст.91 ГПК определено, что цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.
Пошлину необходимо считать по кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества пропорционально признаваемой доли, то есть да, в вашем случае 1/2.
С уважением, Галина Фёдорова.