Здравствуйте!
Пункт 1 статьи 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка.
Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.
При увольнении работника, выплачивающего алименты по исполнительному документу, работодатель обязан передать копию исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в день прекращения трудового договора либо на следующий рабочий день после прекращения трудового договора.
Таким образом, в Вашем случае алименты будут рассчитываться судебным приставом на основании размера МРОТ по России (1/4 от размера МРОТ по России).
То есть, если сейчас у вас алименты установлены в размере 1/4, то вы будете должны платить 1/4 от средней зарплаты по РФ.