Подскажите каким образом будут рассчитывать алмитенты?

Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Плачу алименты по решению суда на одного ребенка. Сейчас увольняюсь. Подскажите каким образом будут рассчитывать алмитенты? По МРОТ? Какой процент? 25% от МРОТ. Ранее когда я увольнялся, вставал в ЦЗН, алиментв выссчитывали с пособия. Сейчас второй раз пособие платить не будут. Сейчас только по МРОТ?

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, если сейчас у вас алименты установлены в размере 1/4, то вы будете должны платить 1/4 от средней зарплаты по РФ.

Юлия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
А средняя ЗП по россии она где то прописана? Как ее вычислить?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Сейчас увольняюсь. Подскажите каким образом будут рассчитывать алмитенты?

Алименты Вам уже присуждены. Их величина, в процентном исчислении указана в тексте исполнительного документа.

При увольнении с места работы, а так же в случае, если Вы сразу не устроитесь на другую работу или не предоставите приставу документальное подтверждление доходов за период, когда не работали, то будет начисляться задолженность по алиментам, исходя из размера средней зарплаты по Росиии, как основы начисления присужденных алиментов.

Как следует из положений части 3 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Юлия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Это нужно брать среднюю зп по региону проживания? Или по России? И где она прописана?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, сошлемся на нормы Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке- https://base.garant.ru/403009942/

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице;

Таким образом, если Вы не трудоустроитесь официально, и не встанете на учет в Центр занятости алименты могут быть рассчитаны исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В  случае, если будете получать пособие, сумма будет рассчитана в процентном соотношении от суммы такого пособия.

Юлия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
А если встать на учет в центр занятости второй раз? Они тогда сказали что в таком случае пособие платить не будут? Но алименты все равно будет рассчитываться от размера пособия, Ю независимо платят мне его или нет?

Вы вправе встать на учет в Центре занятости повторно и получать пособия. Да,  алименты будут рассчитываться от размера пособия в том случае, если Вы встанете на учет. Если на учет не встанете- то исходя из размера средней заработной платы в Вашем регионе.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Пункт 1 статьи 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка.

Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

При увольнении работника, выплачивающего алименты по исполнительному документу, работодатель обязан передать копию исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в день прекращения трудового договора либо на следующий рабочий день после прекращения трудового договора.

Таким образом, в Вашем случае алименты будут рассчитываться судебным приставом на основании размера МРОТ по России (1/4 от размера МРОТ по России).

Юлия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
на основании МРОТ по России? Или на основании средней ЗП по России?

Прошу прощения, описался. На основании средней заработной платы по России.

Устанавливается размер Росстатом.

На сайте https://rosstat.gov.ru/labor_market_employment_salaries можете посмотреть размеры.

Примерно ориентируйтесь на 55 тысяч рублей.

Таким образом, 25% от 55 000 = 14 000 рублей (с округлением).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  и ст. 113 СК РФ в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты,

не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Уплачивать будете согласно размеру, установленному в исполнительном документе (судебном приказе, исполнительном листе, нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов), на одного ребенка -1/4 части дохода.