Являются ли дети брата наследниками?

Здравствуйте. Умер муж, потом умирает его сестра. Из родных есть внук умершей и дети брата. Являются ли дети брата наследниками?

, Наталья, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день, Наталья!

Если речь идёт о смерти Вашего мужа, то дети его брата или внук его сестры не являются наследниками Вашего мужа по закону, поскольку в соответствии со статьёй 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Дети брата могут быть наследниками Вашего мужа только в случае наличия прямого указания об этом в завещании мужа.