Здравствуйте, Смогли бы проконсультировать?

Здравствуйте, Смогли бы проконсультировать? Ситуация такая - разводимся с мужем , до брака он открыл бизнес ИП . Во время брака я училась не работала , он меня содержал , так могу ли я сейчас на момент развода рассчитывать на что то ? Совместно нажитого нет , но я слышала что можно рассчитывать и оценивать прибыль от ИП за время брака ?

, Сабина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 23 ГК РФ ИП — это

физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированное в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.

Имущество, приобретаемое ИП в период брака в процессе предпринимательской деятельности, а также доходы от предпринимательской деятельности в силу ст. 34 СК РФ являются

общим совместным имуществом.

Таким образом, предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретенное ИП в период брака.