6 "Устроиться" на оборонное предприятие - какие?

Нахожусь во Вьетнаме, мужчина 37 лет, окончил военную кафедру, офицер запаса. Подумываю вернуться в Россию через несколько месяцев.

Для возврата хочу сделать какую-то “подстраховку” в виде “отсрочки” по мобилизации (надеюсь правильно сказал).

Просьба, чтобы кто-то грамотно рассказал какие сейчас есть варианты “отсрочек”, которые можно “сделать” официально или неофициально от призыва по мобилизации.

Насколько я понял можно:

1 Слышал что де-юре имея вышку (у меня она есть) можно поступить в ПТУ. Но сейчас конечно приёма нигде нет и списки на год подаются осенью - правда или нет? Какие варианты с ПТУ есть? Говорят приёма нигде нет и списки на год подаются осенью

2 Слышал аспирантам дают отсрочку - правда или нет? Как стать аспирантом? идет набор или нет?

3 У меня уже есть первое высшее, мне отсрочка при обучении в ВУЗ-е не грозит? Возможно можно устроиться как-то на заочное, там есть отсрочка? идёт ли сейчас набор?

4. Устроиться в аккредитованную IT компанию - сейчас не работает, с ноября форма на сайте госуслуг отключена и так сделать уже нельзя, возможно откроют снова при новой волне мобилизации. Плюс это на отсрочка, а "не берите их пожалуйста" то есть то скорее чуть мотивированная просьба, но лучше это чем ничего. - вариантов нет?

5 Сделать IT-стартап - см пункт 4? есть такой вариант?

6 “Устроиться” на оборонное предприятие - какие? куда?

7,8,9… остальные варианты?

P.S.

Как бы вы поступили, если бы жили во Вьетнаме, но хотели подстраховаться от мобилизации при возвращении в Россию?

Уточнение от клиента
! Внимание: мне сказали я могу прийти лично в военкомат и на основании того, что планирую покинуть РФ на срок более 6 месяцев и жить во Вьетнаме (предоставив билет во Вьетнам ну и визы, что жил тут продолжительное время) — сняться с учёта. При этом штраф за невыезд всего 3000 рублей. Распишите подробно этот вариант
, Степан Ермаков, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну список ОПК предприятий вам никто не даст из нужного перечня, он секретный.

Вариант с айти остаётся, там отсрочка в силу приказа мин цифры и это не просто просьба, но да, пока нет нового набора заранее отсрочку не сделать.

Что касается ПТУ — набор весна — лето.

Аспирантура — набор сентябрь — октябрь обычно, может быть в отдельных вузах август.

Обратите внимание в любом случае надо быть студентом, аспирантом.

Просто слушатель — не подойдет

Если ранее вы образование не закончили с дипломом — то будет.

Есть разъяснения минорбнауки на эту тему

minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у вуза или колледжа

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

вуз или колледж может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.

Отсрочку для аспирантов ввел именно Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

Частные вузы или колледжи тоже попадают- опять же- если есть гос аккредитация — см указ 712

Степан Ермаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть для того, чтобы стать аспирантом я должен сначала поступить как студент? Я уже давно закончил ВУЗ, поясните этот момент
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1 Слышал что де-юре имея вышку (у меня она есть) можно поступить в ПТУ. Но сейчас конечно приёма нигде нет и списки на год подаются осенью — правда или нет? Какие варианты с ПТУ есть? Говорят приёма нигде нет и списки на год подаются осенью

 В том случае, если Вы ранее не получали среднего профессионального образования, то при поступлении в училище (колледж и т.п.) — данное образование будет рассматриваться как получение Вами образования соответствующего уровня впервые и будет являться основанием для предоставления Вам отсрочки от мобилизации при повторном объявлении призыва.

Она предполагается в силу Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» при соблюдении следующих требований

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, с момента зачисления на обучение в образовательную организацию при соблюдении указанных условий Вам предполагается предоставление отсрочки от призыва.

Однако, действительно порядок и условия поступления в училище регламентируется Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

в силу которого

44. По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании и (или) документов об образовании и о квалификации руководителем образовательной организации издается приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению из числа представивших оригиналы соответствующих документов
46. При наличии свободных мест, оставшихся после зачисления, в том числе по результатам вступительных испытаний, зачисление в образовательную организацию осуществляется до 1 декабря текущего года.

Таким образом, с момента издания указанного приказа Вы рассматриваетесь как обучающийся с правом на получение отсрочки от призыва по мобилизации.

2 Слышал аспирантам дают отсрочку — правда или нет? Как стать аспирантом? идет набор или нет?

 Да, все верно.

Отсрочка предоставляется также и аспирантам.

Предоставляется она на основании того же самого указа Президента РФ о котором говорил выше.

Условием предоставления отсрочки также является приказ о зачислении в аспирантуру.

Для целей получения отсрочки по обоим основания Вам нужно получить справку об обучении.

Вместе с тем, судебная практика в настоящее время знает случаи, когда право на отсрочку было реализовано до издания приказа о зачислении при условии, что лицо, прошло вступительные испытания и имело основания быть зачисленным в учебное заведение.

3 У меня уже есть первое высшее, мне отсрочка при обучении в ВУЗ-е не грозит? Возможно можно устроиться как-то на заочное, там есть отсрочка? идёт ли сейчас набор?

 Наличие у Вас высшего образования само по себе исключает право на отсрочку от призыва ввиду того, что одним из требований ее предоставления является получение соответствующего уровня образования впервые

Повторюсь  в силу Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» она предоставляется при соблюдении следующих требований

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые

4. Устроиться в аккредитованную IT компанию — сейчас не работает, с ноября форма на сайте госуслуг отключена и так сделать уже нельзя, возможно откроют снова при новой волне мобилизации. Плюс это на отсрочка, а «не берите их пожалуйста» то есть то скорее чуть мотивированная просьба, но лучше это чем ничего. — вариантов нет? 5 Сделать IT-стартап — см пункт 4? есть такой вариант?

 Это достаточно слабые варианты, поскольку отсрочка по указанным основаниям предоставляется в персональном порядке на основании сформированных списков Генерального штаба ВС РФ.

Согласно <Информации> Минобороны России от 23.09.2022 «Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки»

Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:
-в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

Таким образом, обязательным условием предоставления освобождения от призыва будет работа в аккредитованных компаниях, при соблюдении ряда дополнительных требований, которые будут определяться отдельно Генеральным штабом ВС РФ для целей включения в списки для предоставления отсрочки от призыва.

6 “Устроиться” на оборонное предприятие — какие? куда?

 В этом случае, нужно основываться на Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса» которым определено, что

3. Перечень организаций разрабатывается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с разбивкой по субъектам Российской Федерации с учетом предложений Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», утверждается в 5-дневный срок со дня вступления в силу настоящих Правил и направляется в Министерство обороны Российской Федерации.
4. Выписки из перечня организаций доводятся Министерством обороны Российской Федерации до военных комиссариатов соответствующих субъектов Российской Федерации в 3-дневный срок после получения указанного перечня организаций.

Поэтому сейчас говорить конкретно на какое предприятие Вы можете устроится сложно, поскольку их перечень может меняться.

Степан Ермаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
получается сейчас поступить уже нельзя в ПТУ на этот год? только до 1 декабря? 1 С какого числа начинаются наборы в ПТУ?2 Подойдет любой ПТУ или какой-то определенный из списка?3 в ПТУ есть какая-то заочная форма или только очная?