Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Добрый день!

У меня такой вопрос

Была куплена квартира в 2013 г. Стоимость квартиры 4 300 000 р.

Оформлена квартира в совместную собственность между двумя супругами

Как лучше подать документы в налоговую, чтобы получить максимальную сумму налогового вычета?

Идеальным было бы для нас получить каждому с 2 000 000 от стоимости квартиры – по 260 тысяч рублей КАЖДОМУ

Так же приемлемым было бы получить 260 на двоих( по 50% каждый), а остальные 130 на каждого получить с покупкой другой квартиры

Или

Получить одному из супругов 260 тысяч, но чтобы второй не потерял свое право на налоговый вычет в дальнейшем

Квартира была оплачена в октябре 2012(первоначальный взнос + деньги банка-ИПОТЕКА)

Акт приема -передачи был в мае 2013

В собственность квартира была оформлена в январе 2014

За какие года можно получить уплаченный налог

а) за квартиру

б) за проценты по ипотеке(платежи с ноября 2012)

31 Января 2014, 20:49, вопрос №356768 Воронова Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 866 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! В данном случае у Вас есть возможность написать заявление о распределении имущественного вычета в пользу одного из супругов 2 000 000р., в пользу другого — 0р., т.к. у Вас общая совместная собственность. Тот супруг, у которого будет 0р., сохранит в будущем своё право на вычет. Положения НК РФ о том, что каждый из собственников имеет право на вычет в размере 2 000 000р. по одному объекту распространяется только на правоотношения, возникшие с 01.01.2014г. и на тех налогоплательщиков, которые никогда до 01.01.2014г не пользовались имущественным вычетом.

    01 Февраля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответ, что в данном случае является правоотношением?

    если акт приема- передачи у нас был в 13 г, а свидетельство о собственности в 2014 г, Можно считать, что правоотношения возникли в 14 г

    никто из нас никогда не пользовался имущественным вычетом

    01 Февраля 2014, 18:57
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Простите, упустила из виду: у Вас договор долевого участия в строительстве или договор купли-продажи?

    01 Февраля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас договор долевого участия - новостройка.

    01 Февраля 2014, 19:47
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Тогда Ваше право на имущественный вычет возникло с даты акта приёма-передачи, следовательно на Вас не распространяются новые правила. Декларацию можете подавать за 2013г. и последующие года, в декларации 2013г. указывайте % за 2012 и 2013г.

    01 Февраля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats