Можно ли заставить мужа выделииь доли детям, если в предыдущую квартиру был внесен мат капитал за 2-го

Можно ли заставить мужа выделииь доли детям, если в предыдущую квартиру был внесен мат капитал за 2-го ребенка, квариру продали - купили новую больше, доли по полам муж/жена, далее в новую квартиру внесен капитал за 3-го ребенка. При продаже первой квартиры мать отдала свою долю первым 2-м детям в родительской квартире, 3-й ребенок не имеет долей ни где....

, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите:

далее в новую квартиру внесен капитал за 3-го ребенка.

 Вы распорядились средствами материнского капитала, когда родился второй ребенок?

Что Вы получили на третьего ребенка и что внесли?

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. То есть Вы обязаны были выделить доли детям в квартире, купленной с помощью средств материнского капитала. Если Вы не договораиваетесь о заключении соглашения о выделении долей детям, с определением долей, то можете подать в суд, чтобы суд вынес решение  о выделении долей детям.

Анна
Клиент, г. Москва
Вот эти деньги))) Федеральным законом от 03.07.2019 № 157-ФЗ предусмотрена возможность возникновения у граждан — заемщиков (поручителей) по ипотечным жилищным кредитам (займам) при рождении у них в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года третьего или последующих детей права на получение государственной поддержки для целей полного или частичного погашения задолженности по ипотечному кредиту (займу) в размере не более 450 тыс. рублей.