Можно ли передать ( подарить) долю квартиры, если задействован материнский капитал?

Добрый день . Можно ли передать ( подарить) долю квартиры , если задействован материнский капитал ? Какие условия? Какие документы нужны ?

, Наталья, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо согласие органов опеки и попечительства на продажу, так как жилье, приобретенное с помощью средств материнсого капитала необходимо оформить в долевую собственность с участием детей, доли детям выделить необходимо. Если будет встречная покупка квартиры, то разрешение выдать могут. И Вам необходимо будет предоставить в орган опеки и попечительства обязательство о выделении долей детям в новой квартире, или в договоре купли-продажи они будут покупателями наравне с Вами. Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ  Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!