Если я сама за него погашу эту задолженность через сайт ФСПП (через кнопку оплатить), эту оплату зачтут или она может потеряться?

Приобрела авто, на нем запрет на регистрационные действия всвязи с исполнительным производством на старого владельца. Владелец утверждал, что сумма погашена (там около 8тыс). Но с момента оплаты если он действительно платил прошло уже 2 месяца. Сейчас связи с бывшим владельцем нет, надо ставить машину на учет срочно. До пристава дозвониться не могу. Что делать в этом случае? Если я сама за него погашу эту задолженность через сайт ФСПП (через кнопку оплатить), эту оплату зачтут или она может потеряться? Как это проконтролировать?

, Екатерина, г. Челябинск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

К сожалению, в законе № 229-ФЗ нет точных сроков, в течении которых пристав обязан убрать сведения о погашенной задолженности с сайта ФССП.
На практике процедура идет по следующим правилам и срокам:

после зачисления денег на депозит ФССП пристав принимает решение об их переводе взыскателю (обычно этот срок составляет до 5 дней);
фактическое перечисление денег взыскателю осуществляется обычно в течение 1-3 операционных дней;
после перевода денег взыскателю пристав обязан вынести постановление об окончании дела (этот срок составляет также до 5 дней);
после вынесения постановления пристав убирает задолженность из Банка данных на сайте ФССП.

После оплаты задолженности можно обратиться с заявлением в ФССП о снятии запрета регистрационных действий, что бы ускорить процесс.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Хорошо, то есть выяснить был ли в действительности платеж можно только по телефону? И если его не было, я как третье лицо могу оплатить этот долг и направить заявление в ФССП о снятии? А чтобы данные поступили в базу ГИБДД, после снятия задолженности из банка данных на сайте как это процесс можно ускорить? Или эта информация автоматически поступает в ГИБДД?

У вас будет электронный чек. Чтобы информация поступила в базу ГИБДД пристав должен направить туда Информацию для снятие ограничений, для этого и надо обращаться к приставам, чтобы ускорить процесс!