Регистрация ЗАО

Добрый день. Есть ли какие либо требования для регистрации ЗАО с ОКВЭД 45.4. Со стандартной процедурой регистрации ЗАО вроде все понятно. Интересует необходимо ли вступать в СРО при ОКВЭД 45.4 (По моим данным вроде не надо), и обязательно ли наличие в штате каких либо конкретных сотрудников,таких как инженер по технике безопасности и инженер по техническому надзору

, Наталья, г. Краснодар
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Указанный Вами вид деятельности - Производство отделочных работ, в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г.
N 624 не относится видам работ, которые
оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, поэтому и не требуют вступления в СРО и получения допуска к работам.

Наличие в штате инженера по технике безопасности зависит от количества сотрудников на Вашем предприятии (более или менее 50 человек). В соответствии со ст. 217 ТК РФ у работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которогопревышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Однако исходя из действующих рекомендаций, специалист по технике безопасности и охране труда Вам будет нужен. Вы можете возложить эти обязанности на себя (однако нужно будет пройти обучение и получить соответствующие документы), либо заключить договор (совместительство) со специалистом, имеющим соответствующие документы.