Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод в одностороннем порядке

Добрый день!

Ситуация такая. Жена два года назад бросила ребенка и скрывается. На этот момент вместе мы не проживали уже несколько лет, я живу в другом городе, но развод официально не оформляли. Какова наиболее логичная процедура развода, разумно ли мне добиваться лишения её прав, если я хочу чтобы ребенок жил со мной ( сейчас он с бабушками) ? Заранее спасибо!

30 Января 2014, 15:00, вопрос №356731 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горкунова Яна

    Михаил,  согласно часть 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг: 

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

     Если таких оснований у Вас нет, то проще будет сначала добиться лишения родительских прав, если конечно, на это есть основания, а потом расторгнуть брак. 

    30 Января 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, если жена отсутствует в течении года и никто не знает где она находится, признайте её безвестно отсутствующей.

    Статья 42 ГК. Признание гражданина безвестно отсутствующим
     Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

      Затем обращайтесь в суд о лишении жены родительских прав, поскольку она  уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

     Статья 69 СК  Лишение родительских прав
     Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

     уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    02 Февраля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats