Есть ли смысл по новой писать заявление, с какой-то другой формулировкой?

Здравствуйте. Человек должен денег. Есть расписка на сумму долга и договор о процентом займе. В полиции отказали в возбуждении, ссылаясь на гражданско правовые отношения. Потому что деньги были переданы добровольно и должник какое-то время исполнял обязательства по договору. Есть ли смысл по новой писать заявление, с какой-то другой формулировкой? И какой если да. Или это действительно судебное дело.

Я не единственная пострадавшая. И группа лиц потерпевших пытается собрать заявления в коллективное по факту мошенничества.

, Лариса, г. Москва
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ва необходимо обращаться с требованием к должнику, а затем в суд. Если сумма долга менее 500 т.р. то можете обратиться к мировому судье за вынесением судебного приказа. Если требование носит не бесспорный характер (будет понятно только после изучения ситуации), то нужно подавать в районный суд исковое заявление.

Лариса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. А если должник частично выплачивал долг, т е признавал тем самым дополнительно факт обязательств перед о мной. Это считается бесспорный характер дела? И можно как-то по упрощенке пройти?

Вообще ситуация двоякая. С одной стороны должник не отказывается от долга с другой стороны размер долга нужно подтверждать. Поэтому тут зависит от мирового судьи. Я бы обратился сначала за судебным приказом, получил определение об отказе и с этим определением подал исковое заявление.