8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл по новой писать заявление, с какой-то другой формулировкой?

Здравствуйте. Человек должен денег. Есть расписка на сумму долга и договор о процентом займе. В полиции отказали в возбуждении, ссылаясь на гражданско правовые отношения. Потому что деньги были переданы добровольно и должник какое-то время исполнял обязательства по договору. Есть ли смысл по новой писать заявление, с какой-то другой формулировкой? И какой если да. Или это действительно судебное дело.

Я не единственная пострадавшая. И группа лиц потерпевших пытается собрать заявления в коллективное по факту мошенничества.

, Лариса, г. Москва
Николай Воронин
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ва необходимо обращаться с требованием к должнику, а затем в суд. Если сумма долга менее 500 т.р. то можете обратиться к мировому судье за вынесением судебного приказа. Если требование носит не бесспорный характер (будет понятно только после изучения ситуации), то нужно подавать в районный суд исковое заявление. 

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. А если должник частично выплачивал долг, т е признавал тем самым дополнительно факт обязательств перед о мной. Это считается бесспорный характер дела? И можно как-то по упрощенке пройти?

Вообще ситуация двоякая. С одной стороны должник не отказывается от долга с другой стороны размер долга нужно подтверждать. Поэтому тут зависит от мирового судьи. Я бы обратился сначала за судебным приказом, получил определение об отказе и с этим определением подал исковое заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
Здравствуйте. Несколько лет назад скинула фото личного характера,в начале апреля меня взломали и стали шантажировать этими фотками. Естественно нужны им были деньги. Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
, вопрос №4091313, Екатерина, п. Тульский
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2023