Здравствуйте, съехала с квартиры в прошлом году, арендодатель требует оплатить долг за проживание, 10 тысяч Я

Здравствуйте, съехала с квартиры в прошлом году, арендодатель требует оплатить долг за проживание, 10 тысяч

Я жила половину месяца и из 20 тысяч отдала 13, все предыдушие месяцы оплачены

Договор не был заверен нотариально

Порчи имущества и претензий не было, там уже другие жильцы

Но он требует оплатить еще десять тысяч иначе напишет заявление в полицию

Что он может сделать по закону

И законны ли его действия?

, Валентина, г. Киров
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

При заключении договора аренды и по окончании договора аренды акт приема-передачи квартиры составлялся?

Арендная плата начисляется за весь период пользования объектом. Период пользования подтверждается подписанным обеими сторонами актом приема-передачи.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Валентина
Клиент, г. Киров
Здравствуйте, был неофициальный договор, но акты при въезде и выезде не составлялись

Что значит не официальный? На бумаге, подписанный обеими сторонами, это официальный. Возможно арендодатель не декларировал доходы, полученные от аренды и не платил налоги и поэтому считает договор не официальным. Если у вас остался экземпляр договора, можете указать арендодателю на это, что будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Если акты приема-передачи не составляллись, то оснований для взимания с вас арендной платы не имелось вообще. Хотя, возможно, в тексте договора быыло указано, что он является одновременно передаточным актом.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Надо смотреть условия договора насчет расчетов при досрочном расторжении договора. Скорее всего, в договоре есть какой-нибудь пункт о праве хозяина квартиры взыскать с вас штраф за досрочное расторжение и т.д. Рассмотрите этот момент.