Как это повлияет на налоговую ставку, которую я плачу продолжая быть самозанятым и отчитывая каждый месяц доход в специальном приложении?

Добрый, с июня 2022 года сдаю свою квартиру в Москве, стал самозанятым, плачу 6% (4% ибо действует налоговый вычет пока), весь 2022 провел в России (то есть являлся резидентом). В 2023 я уехал на пмж в турцию, где официально работаю и потеряю налоговое резидентство РФ. Как это повлияет на налоговую ставку, которую я плачу продолжая быть самозанятым и отчитывая каждый месяц доход в специальном приложении?

, Михаил, Рига
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Никак не повлияет. Вы по-прежнему будете платить налог по ставке 6 % как самозанятый. Налоговое резиденство имеет значения для НДФЛ. Однако с этого дохода Вы платите НПД.

Согласно ч. 8 ст. 2 закона № 422-ФЗ Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

При этом в отношении дохода от аренды местом ведения деятельности является место нахождения квартиры, которую сдаете в аренду.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговое резидентство не оказывает влияние на ставку налога при НПД. Вы вправе как гражданин РФ и далее применять данный налоговый режим и его ставки при сдаче в наем квартиры в РФ .

При этом важно, что налоги со сдачи квартиры в аренду у Вас будут лишь в РФ — статья 6  Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25620/adb6bf22b131095d43dcc19e91daff6e470faff8/ т.е. с этого дохода налог будет оплачиваться Вами как лицом на НПД лишь в РФ, но если Вы станете налоговым резидентом Турции, этот доход будет учитываться в целях определения ставки налога в Турции. Т.е. с него в Турции налог Вы платить не будете, но сумма дохода должна быть учтена для определения применяемой ставки налогообложения в Турции.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев