Но мне отказали, хочу знать, это правомерно?

Здравствуйте. У меня заключен договор аренды с организацией, согласно которому арендная плата составляет 200000₽, и я имею право поднять арендную плату в год на 5%. В течении двух лет плату я не поднимала. На третий год хотела поднять до 220000₽, что составляет 10%. Но мне отказали, хочу знать, это правомерно?

, Анита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить договор аренды?

А чем был мотивирован отказ?

Но мне отказали, хочу знать, это правомерно?

 В первую очередь нужно смотреть условия Вашего договора.

Арендодатель вправе увеличить арендную плату в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором.

Общее правило в части повышения арендной платы, установленное ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

И в данном случае, закон исходит из возможности ее изменения по соглашению сторон.

Анита
Клиент, г. Москва
Ответа на моё письмо не было, хотя я просила дать обоснование. Оплатили по старому и всё.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анита.

То, что Вам отказали в повышении на 10% верно и законно, так как у Вас Договором аренды (пунктом 3.2.) предусмотрена возможность повышения арендной платы не чаще одного раза в год и не более чем на 5% (Свобода Договора статья 421 ГК).

По условию повышения арендной платы в принципе у Вас не совсем корректно сформулирован Договор. Вам его надо менять или по истечение срока Договора формулировать иначе.

По Вашему Договору изменение размера платы возможно и оформляется дополнительным соглашением. Что предполагает согласия арендатора на изменение размера арендной платы.

Вам необходимо указать условия, что размер арендной платы может быть изменен по требованию арендатора не более чем на 5% в год по письменному уведомлению арендатора. Указать также что заключение дополнительного соглашения не требуется.

С уважением!  Г.А. Кураев