8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на дочь

Я, Старостин Владимир, один воспитываю ребенка с того времени, когда дочери было 2 месяца. Скоро ей будет 2 года. Юридически это никак не закреплено. Существует опасность, что мать заявит на неё права. Ответьте, что я могу предпринять, чтобы дочь осталась со мной ?

28 февраля 2012, 12:52, Владимир Старостин, г. Якутск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Ваш случай не простой, поскольку на практике закон стоит на защите материнства, хотя и декларируются равные права родителей.

Однако, можно воспользоваться статьей 69 СК РФ, которая предусматривает следующее.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Также необходимо учитывать, что мать может быть восстановлена в родительских правах.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140настоящего Кодекса).

Для понимания судебной перспективы такого дела необходима более детальная информация о причинах уклонения матери от исполнения своих обязанностей, доказательства такого уклонения (показания свидетелей, письма матери и т.п.). Проанализируйте ситуацию и обратитесь к юристу для написания иска в суд.

Также будет иметь значение состоите ли Вы с матерью ребенка в браке и проживаете ли совместно или нет. Необходимо решать вопрос об определении места проживания ребенка с Вами. Также нужны веские аргументы.

С уважением, Евгений

28 февраля 2012, 15:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право дочь на данный дом и каковы последствия?
в 2004 году меня лишили родительских прав. Дочь воспитывалась до 14-летия в патрона ной семье. с 2004 по 2008 я отбывала наказание в ИК. в 2015 восстановилась в родительских правах, дочь стала проживать с нами в доме, который мне перешёл от моей тёти по договору дарения. дочь же прописана в этом доме с рождения. на данный момент ей уже 19 лет, и она заявила, что имеет право на долю в доме, так как прописана в нём. какие у неё права?
06 января 2020, 18:49, вопрос №2638199, Светлана, с. Киргиз-Мияки
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право дочь выгнать свою мать из дома?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Моя сестрёнка живя в гражданском браке, родила дочь. Когда дочери было пол года, гражданского мужа не стало в живых. При продаже его жилплощади, родственники мужа часть денег отдали наследнице, для приобретения жилья. Добавив недостающую часть денег, купили дом в сельской местности и оформили его на дочь. Сейчас дочери 15 лет, встречается с парнем с соседнего села. Часто ездит к нему и может оставаться на ночь. Замечание матери игнорирует, при возникновении конфликтных ситуаций, грозиться выгнать мать из дома, так как дом оформлен на неё. Имеет ли право дочь выгнать свою мать из дома?
08 января 2016, 09:39, вопрос №1092218, Андрей, г. Оренбург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Имеет ли право дочь на деньги за проданную матерью квартиру с "историей"
Имеет ли право дочь на деньги за проданную квартиру? Ситуация следующая (года примерные): - 1985 г. из квартиры выезжает муж с женой (семья военнослужащих, переезд в другую квартиру), и квартира оформляется (регистрируется) на дочь. Дочь - единственная владелица квартиры. - в 1990 г. дочь уезжает за границу, оставив доверенность матери на право сделки с квартирой, на словах от квартиры дочь отказалась. - в 1991 году квартира продается от дочери к матери. Сделка по сути номинальная, т.к. денег не платилось, т.е. квартира проста перешла к матери. - в 2005 году мать продала квартиру за 800 000 руб. (22 000 USD на тот момент). - в 2015 году к матери обратилась дочь с требованием денег (или доли) за проданную квартиру (без уточнений за какую продажу, может быть за 1991г, а может и за 2005). Правомерно ли требование дочери к матери в получении денег? Если да, то о какой сумме может идти речь? И вправе ли требовать вести рассчеты в валюте (по курсу на момент продажи кв.)? Или требование не законно, а выплата дочери от матери возможна только по добровольной воли матери? и в определяемой только матерью сумме? Спасибо!
17 сентября 2015, 20:54, вопрос №979016, Василий, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Семейное право
Имеет ли право дочь претенавать на долю квартиры отца?
Мы не расписаны были и разошлись на пятом месяце беременности я ушла,родив я подала на алименты чего он не ожидал,долго воевал,в итоге на суде признал отцовство,имеет квартиру но дочь там не прописана,имеет ли право дочь вступить в наследство его квартиры,квартира оформлена на него.Подскажите пожалуйста если дочь имеет право вступить в права наследства,что нужно мне делать???Спасибо.
12 июня 2015, 21:16, вопрос №869896, Катерина, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право дочь выгнать сожителя матери?
Здравствуйте! Есть двухкомнатная квартира. Там проживают мать с дочерью.Дочь совершеннолетняя. Квартира в собственности обеих в равных долях. Мать привела жить сожителя, но дочь против.Сожитель часто пьет, скандалит, а дочь беременная и не хочет иметь такого соседа . Имеет ли право дочь выгнать сожителя?
11 апреля 2015, 12:40, вопрос №799541, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 29.02.2012