Или, если идет рассмотрение в суде вопроса их оплаты, они считаются в пределах срока?

Здравствуйте. У меня есть садовый участок, который достался от отца. На нем не ведется и никогда не велось никакой деятельности, взносы тоже не платили. Сейчас СНТ подало на меня в суд, с целью получить взносы за последние 4 года (тот период, за который не просрочен срок давности). В решениях собраний собственников о назначении членских взносов есть ошибки, хочу на их основании признать решения о выплатах этих взносов ничтожными. Должен ли я подавать для этого встречный иск или могу попытаться их признать ничтожными в рамках текущего дела?

Если все же надо подавать встречный иск, то как быть со сроком давности.? Ведь на решения собрания он два года и половину взносов уже за его пределами. или, если идет рассмотрение в суде вопроса их оплаты, они считаются в пределах срока?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Для ответа на Ваши вопросы целесообразно ознакомиться с иском и решениями на которые Вы ссылаетесь.

Предварительно же обращаю Ваше внимание, что срок давности по уплате денежных средств составляет не четыре, а три года.

Что же касается оспаривания решений собственников.  Для ничтожных решений судебного решения не требуется (они ничтожные вне зависимости от признания их таковыми судом). Для оспоримых решений срок исковой давности составляет (общее правило) 6 мес.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев