И нужно ли ее заверять или без нотариуса она тоже имеет силу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить заверить расписку о передаче денег? И нужно ли ее заверять или без нотариуса она тоже имеет силу?

, Дарья, г. Воронеж
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете самостоятельно составить расписку о передаче денег, либо оформить Договор займа у нотариуса (расписки нотариус не заверяет). В любом случае, для суда расписка имеет юридическую силу.

Однако, договор займа, составленный и удостоверенный нотариусом, может уберечь от возможных неприятностей. Нотариус составит юридически грамотный документ, в нем можно будет указать срок, на который дается долг, указать, процентным или беспроцентным будет заем, определить способ возврата денежных средств, а также отразить какие-либо дополнительные условия, согласованные сторонами. Нотариус обязательно установит личности сторон, проверит представленные документы, убедится, что стороны четко понимают суть договора, им ясны все его условия и действуют кредитор и должник добровольно. Все факты, отраженные в договоре, будут иметь повышенную доказательственную силу.

Вернуть деньги по нотариально удостоверенному договору, если должник не исполнил свои обязательства, проще и быстрее, чем в случае с договором в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение дает возможность взыскать долг без обращения в суд — через исполнительную надпись нотариуса (ст 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).