Здравствуйте мой сын ходит на платную практику в суд учиться на юриста, неделю назад мне начинает писать

Здравствуйте мой сын ходит на платную практику в суд учиться на юриста, неделю назад мне начинает писать какойто куратор говорит что куратор сына что он там нечайно разбил интерактивную доску что я должна перевести деньги за эту доску либо сына поставят на учет а меня лишат родительских прав за это скажите пожалуйста как мне быть и могут ли за это ставить на учет и лишать родительских прав , при этом она ни какие доказательства не предоставила

, Татьяна, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

За такое на учёт не ставят и прав не лишают тем более — речь может идти только о материальной ответственности за повреждённое имущество и то при наличии его вины. Если никаких доказательств его вины так и нет, то и разговаривать не о чем. Поговорите с сыном, узнайте подробности, будут конкретные претензии — пусть предъявляют как положено со всеми обоснованиями, тогда и будете решать — платить или нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Татьяна! Сколько сыну лет? Никаких оплат не производите пока не получите официальную мотивированную претензию. Настаивайте на этом. В отношении лишения родительских прав такие угрозы надуманы и безосновательны!

Для лишения родительских прав необходимы серьезные основания, так как это крайняя мера по защите прав и интересов ребенка. Происходит только по решению суда, с участием прокурора, органа опеки и в отдельных случаях адвоката, назначенного государством.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав), в соответствии со статьей 73 Семейного кодекса РФ об Ограничении родительских прав.

Часто суды с первого обращения даже при наличии нарко или алкозависимости у ответчика лишь указывают на необходимость должного содержания и воспитания детей. Но обратившись повторно, указав, что решение суда не исполняется, отношение к ребенку и поведение ответчика не меняется — суд занимает сторону истца.

 В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; — злоупотребляют своими родительскими правами; — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В силу ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.