Обязательно ли в согласии на выезд несовершеннолетнего подростка (15 лет) за границу самостоятельно прописывать свидетельство о рождении или достаточно паспорта подростка

Добрый день. Обязательно ли в согласии на выезд несовершеннолетнего подростка (15 лет) за границу самостоятельно прописывать свидетельство о рождении или достаточно паспорта подростка. Поездка предстоит в Турцию.

Уточнение от клиента
А если не указали свидетельство о рождении, нотариус сказал что не нужно. А я за сомневалась почему то.
, Мария, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласие  на выезд несовершеннолетнего подростка согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ должно быть нотариально удостоверено. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. Данные сивдетельства о рождении  в согласии указать нужно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обязательно нужно указывать реквизиты свидетельства о рождении. Вы даёте такое согласие как законный представитель ребенка. Единственный документ, который подтверждает, что вы являетесь родителем — это свидетельство о рождении.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Почему то нотариус сказал что прописывать свидетельство не обязательно. Свидетельство им нужно (нотариусу)для удостоверения что мы родители и всё а вписывать его не надо. А я что то засомневалась теперь.

Мария, если нотариус указал в согласии «… даю согласие на выезд МОЕГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СЫНА (дочери) на выезд за пределы РФ в Турецкую Республику….», тоесть указал, что согласие именно от родителя, то все в порядке.

У нотариусов разная практика, главное, что нотариус установил, что вы являетесь родителем, и этого достаточно,

так как Согласие на выезд ребенка за границу оформляется в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Федеральный закон).

В соответствии со ст. 20 Федерального закона в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за ее пределы без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, согласие названных лиц на его выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

В законе не указано, что нужно обязатеуказывать данные свидетельства о рождении. Но если вы еще не оформляли согласие, советую настоять, чтобы нотариус указал данные свидетельства.