Какие доли положены детям и внукам?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие доли положены наследникам. Имеется дом. Супруг, жена (в браке более 50 лет), трое детей (один пенсионер неработающий). Супруг оформил дарственную на двух внучек. Супруг умирает, через год умирает супруга. Какие доли положены детям и внукам?

Уточнение от клиента
Извините, супруг оформил не дарственную, а завещание на весь дом
, Марина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Уточните, супруг оформил дарственную на весь дом целиком?

Марина
Клиент, г. Москва
Извините, супруг оформил завещание, а не дарственную, да на весь дом

Как минимум один из детей (пенсионер) имеет обязательственную долю в силу ст. 1149 ГК (это половина от того. что ему причиталось бы).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

в данном случае внучки получают дом и так же наследники — жена и неработающий пенсионер.

Жена получает 1/2 доли — это супружеская доля.

Неработающий пенсионер получает обязательную долю и жена, так как пенсионер так же получает обязательную долю, т.е. по 1/8.

Значит внучкам достанется 1/2 — 2/8 = 2/8 или по 1/4 каждой

Жена получает 1/2 + 1/8 = 5/8

неработающий пенсионер — 1/8

внучка — 1/4

внучка 1/4

Точный расчет:

Жена получает 1/2

Обязательная доля рассчитывается из 1/2 доли умершего: т.е. каждому по закону причиталось бы по 1/8. Обязательная доля составляет 1/16.

Жена и неработающий пенсионер получают по 1/16 или 1/8

Значит жена получит 1/2 + 1/16 =9/16

неработающий пенсионер — 1/16

внучка — 3/16

Супруг умирает, через год умирает супруга. Какие доли положены детям и внукам?

 По завещанию супруга доли распределились следующим образом:

жена получит 1/2 + 1/16 =9/16

неработающий пенсионер — 1/16

внучка — 3/16

После смерти супруги без завещания доли распределяются следующим образом:

9/16 на троих детей, т.е. каждому по 9/48 каждому ребенку

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Супруг оформил дарственную на двух внучек

Имеете в виду договор дарения или завещание?

трое детей (один пенсионер неработающий)

Ребенку со статусом пенсионера полагается обязательная доля независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ).

Размер обязательной доли — не менее половины от доли, которую получил бы этот ребенок при отсутствии завещания.

Марина
Клиент, г. Москва
Завещанние
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А кроме дома еще было какое либо имущество?

По умолчанию в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследуют дети, родители и супруг.

Если имущество куплено в браке и не было брачного договора, то оно является совместным (ст. 34 СК РФ).

Т.е если супруг умер первым, то выделяется супружеская доля, потом наследуют дети, родители и жена (50% супруга). После смерти супруги наследство принимают дети и только долю супруга.

Внуки наследуют только если их родители (дети наследодателя умерли).

Поэтому нужно в этой части разъяснение.

Если кроме дома наследства не было и дом был подарен весь (с согласия супруги), то наследства нет и доли распределятся не будут. Если супруг подарил только свою долю, то будет наследоваться доля супруги и только детьми, и внуками (если их родитель умер).

В пишите про завещание. Тогда нужно выяснить статус доли супруги. По сути супруг распорядился только своей долей.

Тогда его долю наследуют внучки по завещанию и выделяется обязательственная доля в наследстве сыну пенсионеру.

А доля жены наследуется по закону между всеми детьми (в размере 1/3 каждый).

Но опять же как выше я говорил нужно понимать когда они купили дом, в браке или нет, был ли брачный договор или они определили что весь дом принадлежит супругу и т.д.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо.