Здравствуйте, у меня заняли крупную сумму денег и не хотят отдавать переписка есть что мне делать

, Дмитрий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Составлена ли расписка, подтверждающая факт передачи сумы денег? Есть ли иные доказательства передачи денег? Согласно ст. 807 ГК РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Вам необходимо направить досудебную претензию о возврате суммы займа, в случае отказа добровольно вернуть необходимо будет обращаться в суд.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! А может получиться получить расписку о получении денег в долг? Можно подать иск и без расписки. Собрать иные доказательства передачи денег в долг, например, выписки о банковских переводах, СМС-переписку, переписку в мессенджерах или по e-mail, записи разговоров и т.д. Если таких переписок нет, попробуйте их создать – напишите должнику и выведите его на разговор о долгах. Затем заверьте эту переписку у нотариуса и в суд.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Следует требовать возврата займа в порядке ст. 810 ГК РФ. При этом, важно доказать факт передачи денег, например, распиской или договором или иными доказательствами..

Для заявления требований, указанных в ст. 810 ГК РФ, Вам следует написать претензию. В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные.

В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования по ст. ст. 810 ГК РФ. Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к претензии.

После этого, по результатам написанной претензии, в случае ее неудовлетворения, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.