До конца хранения в отделении почты?

Адресат уклоняется от получения заказного письма. Когда письмо считать полученным? До конца хранения в отделении почты?

, Сергей, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

В силу п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 юридически значимое сообщение (ст. 165.1 ГК РФ) считается доставленным в момент, когда оно выслано назад отправителю по истечении срока хранения.

Также данное мнение соотносится с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, где по истечении срока хранения, получатель теряет возможность получить корреспонденцию и ознакомиться с содержанием ввиду его обратной отправки.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр

Сергей
Клиент, г. Москва
Не очень понял. То есть в итоге он не получил письмо и не ознакомился с ним. И как мне его уведомить?

В силу п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 юридически значимое сообщение (ст. 165.1 ГК РФ) считается доставленным в момент, когда оно выслано назад отправителю по истечении срока хранения.

После истечения срока хранения, сообщение считается доставленным. Если это уведомление о юридически значимом событии, то получатель считается уведомленным.

Получатель не получил письмо — формально это расценивается как уклонение от получения.