Визит учаскового в съемную квартиру, проверка документов и договора найма

Добрый день! Живу в съемной квартире, на днях заявился участковый с проверкой касательно проживания граждан в квартирах на факт выявления проживания без договора ит.д.. Могла не открывать, но как вышло так вышло. Пришел поздно, застал можно сказать врасплох!!...с испугу сказала что, да, снимаю ,проживаю в этой квартире около года, плачу 18 000т. включая коммунальные расходы. Он это все записал и попросил на днях предоставить копию договора которую он направит в налоговую. Вопрос : могу ли я с хозяйкой квартиры составить договор задним числом допустим от сентября 13г. и указать сумму 10 000т.р....хозяйка квартиры не против платить налоги( мы с ней очень в хороших отношениях и не хотелось бы их портить). Как выйти из этой ситуации. Будут ли в налоговой сверять мои объяснения который он записал с договором который будет составлен на меньшую сумму. Или принести ему договор и сказать что когда он составлял рапорт я ошиблась?. Что посоветуете?...Ирина.

, Ирина, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

Вы абсолютно правильно мыслите.

Составляйте договор задним числом, а хозяйка в этом году задекларирует доходы и уплатит налог.

Сверять данные конечно же будут, да, скажите, что оговорились.

С уважением, Владислав Быков

Ирина
Клиент, г. Москва

меня больше волнует вопрос в стоимости по договору! в рапорте участкового указано 18т. а договор будет на меньшую сумму....не всплывет ли данный факт? ведь хозяйку могут оштрафовать за сокрытие доходов...

Ирина, маловероятно, что у хозяйки возникнут какие либо проблемы.

Убедите участкового, что сумма на самом деле была 10 000 рублей, но Вы оговорились.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если хозяйка готова составить договор «задним числом», то составьте. Ничего страшного не произойдет, а в налоговой можете сказать, что при посещении участкового Вы не имели при себе договора. В худшем случае хозяйке придется заплатить штраф.

«меня больше волнует вопрос в стоимости по договору! в рапорте участкового указано 18т. а договор будет на меньшую сумму… не всплывет ли данный факт? ведь хозяйку могут оштрафовать за сокрытие доходов...»

Ничего страшного. Можете сказать, что в объяснении участковый указал сумму ошибочно, а Вы ни придавая значения, подписали. Вряд ли  налоговая станет настойчиво уточнять сумму. Это для них бесперспективное дело и они хорошо это знают.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор аренды жилого помещения составляется в простой письменной форме, поэтому если вы действительно с хозяйкой квартиры в хороших отношениях то разумеется можете быстро «состряпать» договорчик задним числом и указать там даже еще более меньшую сумму. А пускать участкового в квартиру вы действительно не обязаны.

Насчет суммы в рапорте, действительно если что то можете сказать что оговорились, ну или ка вариант, скажете что участковый прибыл неожиданно, дверь открывать побоялись, от неожиданности озвучили сумму в 18000 рублей, но добавите уточнения, что имели ввиду то что собирались заплатить за несколько месяцев вперед или что то в этом роде

Ну подписали и подписали, волшебную фразу«махнул не глядя, не читая» никто не отменял, к тому же объяснение это не процессуальный документ допустим в рамках уголовного дела.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы можете составить договор и задним числом. Но имейте ввиду, что если начало договора будет 2013 год, то ваш наймодатель уже весной 2014 года будет обязана подать декларацию и уплатить налоги.

Что касается сумм, я не вижу большой беды в расхождениях. Вы действительно могли напутать, он не так услышать и так далее. Договор является единственным документом, который доказывает те или иные правоотношения.

Я все равно не вижу большой беды, даже если объяснения были подписаны. Ответственность в данном случае для хозяки будет только если будет установлен факт неуплаты налогов и не подачи декларации. Она еще срок не пропустила и если свою обязанность исполнит, ей ничто не угрожает.

Ирина
Клиент, г. Москва

Как итог : составляем договор задним числом. в разделе стоимость указываю : оплата осуществляется два раза в месяц в размере 18 000 р. что бы цифры в глаза не бросались, до 30 апреля 14 составляем НДФЛ-3, платим налог за 2013г. и спим спокой!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Можете составить договор найма жилого помещения задним числом не более чем на 11 месяцев и,29 дней  т.к. если больше года то его нужно регистрировать.

Сумму можете указать любую,  хоть безвомездного найма.  В налоговой играет роль сам договор,  а не объяснение.  Видимо участковый что то не так понял.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ирина, составьте с хозяйкой договор безвозмездного пользования сроком на 11 месяцев. Он нигде не регистрируется.

А насчёт участкового и суммы в 18000 можете сказать, что «от неожиданности не поняли его вопроса и озвучили сумму, за которую готовы были бы снимать, если бы нашли, а пока вот подруга помогает, за что ей огромное человеческое спасибо»

С уважением!

к сожалению да

Это да, подписывали, или нет — не подписывали

Ирина
Клиент, г. Москва

объяснения подписала.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы подписывали объяснения?

Ирина
Клиент, г. Москва

К сожалению, подписала

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вы имеете право составить договор с хозяйкой квартиры, на тех условиях, как Вам выгодно. Но, извините, факт Вашего проживания почти установлен. Вы, как и Ваша хозяйка можете сказать, что квартира сдается на безвозмездной основе и ни чего Вы платить не хотите.  В этом случае ИФНС может пойти  в суд и пытаться доказать, что Вы снимаете квартиру на платной основе. В этом случае я могу рекомендовать Вам заключение договора на безвозмездной основе с действием его до 11 месяцев. В противном случае Ваша хозяйка «попадает» за сокрытие доходов" от сдачи жилого имущества. Думайте сами…

Пока Вы официально не подписывали ни один документ его все записи не могут являться надлежащими доказательствами.

Ирина
Клиент, г. Москва

к сожалению да