Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Визит учаскового в съемную квартиру, проверка документов и договора найма

Добрый день! Живу в съемной квартире, на днях заявился участковый с проверкой касательно проживания граждан в квартирах на факт выявления проживания без договора ит.д.. Могла не открывать, но как вышло так вышло. Пришел поздно, застал можно сказать врасплох!!...с испугу сказала что, да, снимаю ,проживаю в этой квартире около года, плачу 18 000т. включая коммунальные расходы. Он это все записал и попросил на днях предоставить копию договора которую он направит в налоговую. Вопрос : могу ли я с хозяйкой квартиры составить договор задним числом допустим от сентября 13г. и указать сумму 10 000т.р....хозяйка квартиры не против платить налоги( мы с ней очень в хороших отношениях и не хотелось бы их портить). Как выйти из этой ситуации. Будут ли в налоговой сверять мои объяснения который он записал с договором который будет составлен на меньшую сумму. Или принести ему договор и сказать что когда он составлял рапорт я ошиблась?. Что посоветуете?...Ирина.

30 Января 2014, 13:32, вопрос №356644 Ирина, г. Москва

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Ирина!

    Вы абсолютно правильно мыслите.

    Составляйте договор задним числом, а хозяйка в этом году задекларирует доходы и уплатит налог.

    Сверять данные конечно же будут, да, скажите, что оговорились.

    С уважением, Владислав Быков

    30 Января 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня больше волнует вопрос в стоимости по договору! в рапорте участкового указано 18т. а договор будет на меньшую сумму....не всплывет ли данный факт? ведь хозяйку могут оштрафовать за сокрытие доходов...

    30 Января 2014, 13:38
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    Если хозяйка готова составить договор «задним числом», то составьте. Ничего страшного не произойдет, а в налоговой можете сказать, что при посещении участкового Вы не имели при себе договора. В худшем случае хозяйке придется заплатить штраф.

    30 Января 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, договор аренды жилого помещения составляется в простой письменной форме, поэтому если вы действительно с хозяйкой квартиры в хороших отношениях то разумеется можете быстро «состряпать» договорчик задним числом и указать там даже еще более меньшую сумму. А пускать участкового в квартиру вы действительно не обязаны.

    30 Января 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете составить договор и задним числом. Но имейте ввиду, что если начало договора будет 2013 год, то ваш наймодатель уже весной 2014 года будет обязана подать декларацию и уплатить налоги.

    Что касается сумм, я не вижу большой беды в расхождениях. Вы действительно могли напутать, он не так услышать и так далее. Договор является единственным документом, который доказывает те или иные правоотношения.

    30 Января 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Насчет суммы в рапорте, действительно если что то можете сказать что оговорились, ну или ка вариант, скажете что участковый прибыл неожиданно, дверь открывать побоялись, от неожиданности озвучили сумму в 18000 рублей, но добавите уточнения, что имели ввиду то что собирались заплатить за несколько месяцев вперед или что то в этом роде

    30 Января 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «меня больше волнует вопрос в стоимости по договору! в рапорте участкового указано 18т. а договор будет на меньшую сумму… не всплывет ли данный факт? ведь хозяйку могут оштрафовать за сокрытие доходов...»

    Ничего страшного. Можете сказать, что в объяснении участковый указал сумму ошибочно, а Вы ни придавая значения, подписали. Вряд ли  налоговая станет настойчиво уточнять сумму. Это для них бесперспективное дело и они хорошо это знают.

    30 Января 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Можете составить договор найма жилого помещения задним числом не более чем на 11 месяцев и,29 дней  т.к. если больше года то его нужно регистрировать. 

    Сумму можете указать любую,  хоть безвомездного найма.  В налоговой играет роль сам договор,  а не объяснение.  Видимо участковый что то не так понял. 

    30 Января 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Ирина, маловероятно, что у хозяйки возникнут какие либо проблемы.

    Убедите участкового, что сумма на самом деле была 10 000 рублей, но Вы оговорились.

    30 Января 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, составьте с хозяйкой договор безвозмездного пользования сроком на 11 месяцев. Он нигде не регистрируется. 

    А насчёт участкового и суммы в 18000 можете сказать, что «от неожиданности не поняли его вопроса и озвучили сумму, за которую готовы были бы снимать, если бы нашли, а пока вот подруга помогает, за что ей огромное человеческое спасибо»

    С уважением!

    30 Января 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А Вы подписывали объяснения?

    30 Января 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, подписала

    30 Января 2014, 13:52
  • Юрист - Быков Владислав

    Согласно ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Требование о государственной регистрации нет.

    Госрегистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, в том числе нежилого помещения, заключенный на срок не менее года, согласно ст. 651 ГК РФ

    Коллеги какие 11 месяцев?

    683 ГК РФ 1.Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. 


    30 Января 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы имеете право составить договор с хозяйкой квартиры, на тех условиях, как Вам выгодно. Но, извините, факт Вашего проживания почти установлен. Вы, как и Ваша хозяйка можете сказать, что квартира сдается на безвозмездной основе и ни чего Вы платить не хотите.  В этом случае ИФНС может пойти  в суд и пытаться доказать, что Вы снимаете квартиру на платной основе. В этом случае я могу рекомендовать Вам заключение договора на безвозмездной основе с действием его до 11 месяцев. В противном случае Ваша хозяйка «попадает» за сокрытие доходов" от сдачи жилого имущества. Думайте сами…

    30 Января 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Пока Вы официально не подписывали ни один документ его все записи не могут являться надлежащими доказательствами. 

    30 Января 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению да

    30 Января 2014, 13:51
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    к сожалению да

    Это да, подписывали, или нет — не подписывали

    30 Января 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    объяснения подписала.

    30 Января 2014, 13:54
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну подписали и подписали, волшебную фразу«махнул не глядя, не читая» никто не отменял, к тому же объяснение это не процессуальный документ допустим в рамках уголовного дела.

    30 Января 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Фактически Вы ни каких объяснений не давали, чем будет оперировать участковый уже вопрос.

    30 Января 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можете в договоре в разделе цена и порядок расчетов написать что оплата производится раз в четыре месяца в размере 18000 рублей

    30 Января 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я все равно не вижу большой беды, даже если объяснения были подписаны. Ответственность в данном случае для хозяки будет только если будет установлен факт неуплаты налогов и не подачи декларации. Она еще срок не пропустила и если свою обязанность исполнит, ей ничто не угрожает. 

    30 Января 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как итог : составляем договор задним числом. в разделе стоимость указываю : оплата осуществляется два раза в месяц в размере 18 000 р. что бы цифры в глаза не бросались, до 30 апреля 14 составляем НДФЛ-3, платим налог за 2013г. и спим спокой!

    30 Января 2014, 14:05
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    объяснения подписала.

    Вы могли не правильно изложить свои мысли, т.к. Вы могли находится в состоянии, которое не позволяет давать объяснение, из этого объяснения Вы не можете в полной мере делать отчет о Ваших мыслях. Главное чтобы договор подлежал или не подлежал регистрации в Гос.органах. Если не подлежал, Вы заключили его менее чем один год. То В этом случае Вы не за что не отвечаете. 

    30 Января 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как итог: составляем договор задним числом. в разделе стоимость указываю: оплата осуществляется два раза в месяц в размере 18 000 р. что бы цифры в глаза не бросались, до 30 апреля 14 составляем НДФЛ-3, платим налог за 2013г. и спим спокой!

    Можно и так, если это действительно вас успокоит сильнее. А можно и обычный порядок оплаты ежемесячно в желаемом вам размере 10 тыс. Определяйтесь и вперед. Никаких проблем у вас быть не должно.

    30 Января 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Забудьте про ИФНС  - это не Ваши проблемы. Алгоритм действия у Вас правильный, за исключения налоговой. Делайте все что должны.

    30 Января 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats