Является ли уничтожение Ответчиком свидетельства о заключении

Является ли уничтожение Ответчиком свидетельства о заключении брака препятствием к разводу? Является ли это нарушением какой-либо статьи закона?

, Анна, г. Уссурийск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет, препятствием не является, ответственности за данное деяние законом не предусмотрено. Вас могут развести и при наличии дубликата свидетельства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Такой ответственности нет.

Однако, исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы, в том числе отметку в паспорте о регистрации брака. Или получив дубликат.

Если вы не можете предоставить свидетельство о заключении брака, то в исковом заявлении следует указать следующее: «в связи с удержанием Ответчиком свидетельства о браке прошу обязать Ответчика предоставить данный документ в судебное заседание». Конечно суд вправе оставить исковое заявление без движения и требовать устранения нарушений, т.е. приобщения дубликата, а может принять иск к производству и обязать Ответчика представить свидетельство о расторжении брака.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В ситуации с возможным разводом такие действия ответчика не должны рассматриваться как препятствие к разводу, всегда можно получить дубликат соответствующего документа, сами записи о регистрации брака в органе ЗАГС никуда не денутся. Уничтожение свидетельства не будет рассматриваться как нарушение статьи закона, скорее всего, умысел его был направлен на затягивание процесса, не более того. В любом случае развод может состояться по общим правилам Семейного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Если свидетельство о браке утеряно или испорчено, необходимо восстановить оригинальный документ – получить его дубликат.

Дубликат полностью заменяет подлинник: он имеет номер и серию, выдается на бланке строгой отчетности, имеет полную юридическую силу.

По сути, это повторный экземпляр первоначального свидетельства о регистрации брака. Более того, пользоваться подлинным свидетельством после получения дубликата неправомерно.