Была устная договореность о том что муж будет платить 6000₽ в месяц на ребенка сказал что он больше не сможет плюс будет помогать когда у него будут дополнительные доходы

Здравствуйте. Помогите разобраться как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на одного ребенка через мировой суд и на какие статьи ссылаться . Ситуация такая что я подала на развод в ноябре 2022г. Была устная договореность о том что муж будет платить 6000₽ в месяц на ребенка сказал что он больше не сможет плюс будет помогать когда у него будут дополнительные доходы. Я согласилась в декабре 2022г и январе уже 2023 года он присылал по 6000₽. Возникли дополнительные расходы на новую школу по моим просьбам помочь материально, бывший муж сказал денег нет . Сейчас я хочу подать на алименты официально через суд . Говорит что зарплата у него 30000₽ ,но я знаю что зарплата больше . Так как было повышение . Последний год совместной жизни должность свою он скрывал и настоящий доход тоже . У него есть несовершеннолетний ребенок от первого брака алименты на ребенка он платит так же по договоренности .

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.