Какие вообще есть возможные риски для бывшего супруга в случае покупки квартиры?

Добрый день.

Просьба дать рекомендации по следующему вопросу:

Муж с женой расторгнули брак в июне 2022 г.

Имущество было поделено по внесудебному согласию бывших супругов. Судебного решения по разделу имущества не было. Нотариально заверенного соглашения супругов о разделе имущества также не было.

Стороны в устном порядке договорились, что у бывшей супруги остается квартира, приобретенная в совместном браке, а бывшего супруга остается автомобиль, приобретенный в совместном браке.

В январе 2023 данный автомобиль бывший супруг продал.

На вырученные от продажи автомобиля денежные средства, бывший супруг собирается купить себе однокомнатную квартиру для проживания.

Из п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ следует, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли в течение 3 лет бывшая супруга, в случае покупки бывшем мужем квартиры, в судебном порядке претендовать на долю в данной квартире, поскольку квартира была приобретена на денежные средства, вырученные от продажи автомобиля, который был приобретен в совместном браке ? Учитывая при этом, что судебного раздела и нотариального соглашения о разделе - не было.

2. Может ли в течение 3 лет бывшая супруга, в случае покупки бывшем мужем квартиры, в судебном порядке претендовать на долю в данной квартире, если купленная квартира будет оформлена на мать бывшего супруга ? Учитывая при этом, что судебного раздела и нотариального соглашения о разделе - не было.

3. Может ли в течение 3 лет бывшая супруга, в случае покупки бывшем мужем квартиры, теоретически в судебном порядке оспорить данную сделку по купле-продажи квартиры ? Учитывая при этом, что судебного раздела и нотариального соглашения о разделе - не было.

4. Какие вообще есть возможные риски для бывшего супруга в случае покупки квартиры ? Учитывая при этом, что судебного раздела и нотариального соглашения о разделе - не было.

Большая просьба подсказать.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли в течение 3 лет бывшая супруга, в случае покупки бывшем мужем квартиры, в судебном порядке претендовать на долю в данной квартире, поскольку квартира была приобретена на денежные средства, вырученные от продажи автомобиля, который был приобретен в совместном браке

 Согласно ст. 35 СК РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть только в судебном порядке сделка по продаже автомобиля может быть признана недействительной.

И для этого нужно доказать, что муж знал о несогласии жены на продажу. В качестве доказательств могут быть приведены письменные доказательства, переписка. Если этого нет, то суд не удовлетворит данный иск.

Если суд признает такую сделку недействительной, то правовых последствий не возникает по сделке, все должно быть возвращено в первоначальное состояние. Согласно ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

На долю претендовать жена не может.

Может ли в течение 3 лет бывшая супруга, в случае покупки бывшем мужем квартиры, теоретически в судебном порядке оспорить данную сделку по купле-продажи квартиры

 Нет, супруга может оспаривать сделку по распоряжению общим имуществом супругов, то есть сделку по договору купли-продажи автомобиля.

Артем
Клиент, г. Москва
Алиса, спасибо! Можно еще уточнить, правильно ли я понял, что в данном случае бывшая супруга все таки может оспорить сделку купли-продажи автомобиля, потому что раздел общего имущества был по устной договоренности, без решения суда о разделе и без нотариального соглашения?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира будет бывшим супругом приобретаться уже после расторжения брака, она будет являться его личной собственностью.

Разделу подлежит только совместно нажитое в период брака имущество, т.е. бывшая супруга может претендовать на раздел именно совместно нажитого в период брака имущества. Срок исковой давности по данному требованию составляет три года, но не с даты расторжения брака, а с даты, когда истец узнал о том, что  его право нарушено (например, узнал о том, что бывший супруг реализовал совместно нажитое имущество путем его продажи).

В этом случае бывшая супруга вправе будет требовать половины средств, полученных от продажи такого совместно нажитого имущества — в данном случае — автомобиля.

Артем
Клиент, г. Москва
Людмила, спасибо! Можно еще уточнить, правильно ли я понял, что в данном случае бывшая супруга все таки может оспорить сделку купли-продажи автомобиля, потому что раздел общего имущества был по устной договоренности, без решения суда о разделе и без нотариального соглашения?