Были две судимости 2000г-158ч3 и 2001-112ч2, юр погашены, могу ли я получить лицензию на нарезное оружие?

Здравствуйте! Были две судимости 2000г-158ч3 и 2001-112ч2, юр погашены , могу ли я получить лицензию на нарезное оружие ?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Были две судимости 2000г-158ч3 и 2001-112ч2, юр погашены, могу ли я получить лицензию на нарезное оружие ?

По новым правилам, которые действуют с 29.06.2022, в связи с тем, что вы были осуждены два раза, вам обязаны отказать в выдаче лицензии.

Факт погашения судимости ни на что не влияет, так как основным условием для применения запрета является именно осуждение 2 и более раза — см.Федеральный закон «Об оружии».

К сожалению, коллеги не учли эти новые правила при ответе.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Дмитрий.

Преступления, которые вы ранее совершили относятся к категории средней тяжести. Судимости погашены.

Так как вы желаете получить лицензию именно на нарезное оружие, необходимо соответствие определенным условиям.

Вы являетесь профессиональным охотником?

Вы уже владеете гладкоствольным оружием на протяжении 5 лет?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да являюсь охотником и владею гладким и травмой более 5 лет
Преступления, которые вы ранее совершили относятся к категории средней тяжести. Судимости погашены.

Для принятия решения об отказе это не имеет значения. Основанием для отказа является осуждение 2 раза (п.3.5)

Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

Так как Ваши судимости погашены, то по данному основанию Вам не могут отказать.

Так как Ваши судимости погашены, то по данному основанию Вам не могут отказать

Для отказа есть другие основания — факт осуждения два и более раза (п.3.5)

Да, действительно, коллега прав

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;
(п. 3.5 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вопрос регулируется Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», сатья 13. «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации».

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Даже если вы обладали гладкоствольным оружием 5 лет и судимости ваши погашены, вам откажут в лицензии, в соответствии с выше указанной мною нормой права, Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», статьи 13. «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации», 3.5)

два и более раза осужденным за совершение преступления;

Так как лицензия не выдаётся если вы совершили преступления и были осуждены за их совершение два раза.

В связи с чем, ответ на ваш вопрос, — нет.

Получить лицензию на оружие вы не сможете в силу требований Федеральнлго законп от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», статьи13. «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации», 3.5)

Увы.

С уважением.