Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошеничество c личными документами

Добрый день в поисках работы я отправил скан паспорта и водительского удостоверения потом оказалось что это мошенники они могут воспользоваться ими для оформления кредита,микрозайма и что делать в такой ситуации

30 Января 2014, 13:17, вопрос №356629 Александр, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да действительно не стоило вам этого делать, я бы порекомендовал поменять удостоверение и паспорт, таким образом у них будут сканы недействительных документов, это на мой взгляд лучший способ подстраховаться

    30 Января 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр.

    Да, действительно, вероятность нарваться на мошенников весьма велика. 

    Скажу сразу, никакой кредит или микрозайм, оформленный без Вашего присутствия по копии Вашего паспорта и без Вашей подписи (подчерковедческая экпертиза может это доказать) не будет носить юридической силы. Однако, определенные неудобства и выяснения обстоятельств произошедшего могут быть и Вы от них, увы, не застрахованы. То есть, в случае чего, разбираться придется.

    Не думаю, что идти на обман и заявлять об утере документов это лучший выход из ситуации. Советую Вам написать заявление в полицию о факте направления сканированных документов по указанному адресу сайта и о Вашем подозрении на мошенничество.  Вам выдадут талон-уведомление. Ваше заявление на предмет мошеннических действий рассмотрят. В случае подтверждения указанной Вами информации, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении мошенников. Даже, если информация не подтвердится, в случае чего, у Вас на руках будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в любой момент можно будет отменить и Ваше сообщение рассмотреть заново с учетом новых обстоятельств.

    С Уважением.

    30 Января 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Воспользоваться могут, но это не означает, что вы будете нести ответственность по такому соглашению. Для возникновения у вас обязательств по кредитным отношением необходимо заключение соответствующего договора именно с вами. Я не вижу необходимости из-за этого заниматься сложной процедурой по смене документов, но быть на чеку стоит. И если к вам обратятся с требованиями — срочно нужно обращаться в полицию.

    30 Января 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    По копии паспорта и водительского удостоверения получить кредит практически невозможно. Никакой банк или иное кредитное учреждение по копиям таких документов кредит не выдаст. Я не думаю, что допустили большую оплошность.  Для получения кредита, займа в кредитном учреждении необходим предъявлять не только подлинники документов, но и Вашу подпись. Поэтому если мошенники и воспользуются копиями Ваших документов, то с Вас требовать возврата этих средств будет крайне сложно.

    Поменять паспорт и удостоверение, как предлагает коллега Буров, на мой взгляд, ничего не даст, поскольку нельзя будет отрицать, что представленных в копии Вами документов не Было, они Вам не принадлежали. 

    На всякий случай, будьте на чеку, как предлагает коллега, и в полицию обращаться сейчас — это бессмысленно. Вот, когда мошенники воспользуются Вашими документами, тог да — да, надо в полицию.

    30 Января 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Александр! Повод для беспокойства конечно есть. Но в соответствии с законодательством сотрудники банка при проведении операций обязаны идентифицировать личность клиента, втом числе и согласно требований Закона № 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Поэтому, если банк выдаст кредит по копиям докуметов без вашего присутствия, то у вас будут неплохие шансы в суде доказать незаконный характер выдачи кредита. Для подстраховки можете написать заявление в Главное Управление Центрального банка РФ по вашей области, где изложите данную ситуацию. ЦБ в этом случае рассылает в региональные банки и представительства письмо с предупреждением о возможных мошеннических действиях — такая практика есть. Копия данного письма и для вас будет подстраховкой на будущее.

    Удачи вам!

    30 Января 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр, кредиты и микрозаймы по копиям документов никакая кредитная организация не даст, для этого нужны подлинники. 

    Будьте с документами аккуратнее. Обращаться в полицию пока еще рано — когда будет событие (факт) мошенничества, тогда пишите. Но сейчас не сгущайте краски.

    30 Января 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! У Вас нет повода для беспокойства, т.к. ни копия паспорта, ни копия водительского удостоверения не является документом удостоверяющим личность по которым можно заключить кредитный договор или договор займа.

    Даже если это произойдет, то к уголовной, административной или другой ответственности Вас не привлекут, т.к. Вы ни с кем договоров не заключали.

    В случае возбуждения уголовного дела в связи с мошенничеством уголовной ответственности подлежит только лицо его совершившее. Вы же свидетель, не более. Банк или иная кредитная организация потерпевший, она и инициирует возбуждение уголовного дела.

    В следующий раз копии документов не отправляйте сомнительным личностям.

    30 Января 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я также, как и большинство коллег, считаю, что особых оснований для беспокойства нет. НО!!!

    Из моей личной практики: был случай, когда я достоверно знал, что подпись гражданина в правоустанавливающем документе подделана. Знал со слов самого мошенника.

    Тем не менее, она была подделана так искусно, что экспертиза признала её за подлинную. Есть у современных жуликов в арсенале такие средства, что всё могут подделать.

    Далее. Жулики желали завладеть сканом документов, потому что у них есть свои люди, сообщники, в кредитной организации. Банковский клерк, получивший сканы и договор с подделанной подписью, легко и просто оформит кредит. И выдаст карту якобы «вам».

    Поэтому не удивляйтесь, если Вам придут требования оплатить несуществующий кредит.

    Конечно, в Ваших действиях нет ни состава преступления, ни другого правонарушения.

    Закон не запрещает передавать кому-либо копии личных документов.

    Нол объясняться в таком случае всё равно придётся.

    Надеюсь, что этого таки да не случится.

    Удачи!

    30 Января 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр.

    Теоретически они могут это сделать. и в моей практике такие случаи встречались. Но, на любых документах о выдаче денег должна быть ваша подпись. Поскольку ее там не будет, Вы всегда легко можете доказать, что никаких денег не брали и отбить все взыскания в суде.

    Что проще, сходить в суд или заменить документы решать Вам.

    03 Февраля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats