Уволился по несоблюдению контракта, Положена ли мне удостоверение ветерана боевых действий?

Здравствуйте Я являюсь участником боевых действий на территории Украины. Уволился по несоблюдению контракта, Положена ли мне удостоверение ветерана боевых действий?

, Богдан, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Богдан. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:

 лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по

Далее свои разъяснения продолжу в ответах ниже

Богдан
Клиент, г. Москва
Так положено мне или нет? Вы мне просто статью скинули которая мне ничего не обьяснила. Мне в военкомате сказали, что получение удостоверения будет проблематична, поскольку я уволился по несоблюдению

Вы были добровольцем или же проходили службу по контракту?

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Уволился по несоблюдению контракта, Положена ли мне удостоверение ветерана боевых действий?

Да, Вам выдадут удостоверение ветерана боевых действий.

Статус ветеранов боевых действий присваивается лицам, принимающим участие в боевых действиях при выполнении задач СВО на территории Украины, ЛНР и ДНР с 24 февраля 2022 г. Граждане, призванные по мобилизации, также получат статус ветерана боевых действий.

объясняем.рф/articles/military_service/sluzhba_po_mobilizatsii/budet_li_prisvoen_vsem_uchastnikam_svo_status_uchastnika_boevykh_deystviy/

Также данное обстоятельство подтверждает п. 9 ст. 3 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/

Исходя из вышеизложенного, Важен сам факт выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.