Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обеспечительный взнос за аренду помещения

Добрый день!

С сентября 2013 по январь 2014 снимал склад. По договору оплатил обеспечительный взнос, в размере одного ежемесячного платежа.

Хотел узнать - как это отразить в КУДР (оплату обеспечительного взноса и возврат этих денег обратно).

30 Января 2014, 12:45, вопрос №356603 Сергей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Обеспечительный взнос можно рассматривать как задаток.  Задатком
    является сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет
    причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. Задаток служит
    доказательством заключения договора и обеспечением его исполнения (п. 1
    ст. 380 ГК РФ). Таким образом, обеспечительный взнос не признается
    расходом в бухгалтерском и налоговом учетах на основании п. 3 ПБУ 10/99
    «Расходы организации» и п. 32 ст. 270 НК РФ.А раз это и не доход и не расход, то в принципе его и не нужно заносить в КУДР

    Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

    32) в виде имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка,
    залога;


    30 Января 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей.

    Обеспечительный взнос или задаток — это  денежная сумма, выдаваемая одной стороной в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

    Расходы в виде имущества или имущественных прав, переданные в качестве задатка, не учитываются при налогооб­ложении прибыли (п. 32 ст. 270 НК РФ). Об этом же сказано и в письме  Минфина России от 25.03.2008 № 03-03-06/1/200).

    То есть, вносить в расходы по КУДиР данный платеж не нужно, равно как и возврат его обратно. 

    Более подробно тут: http://www.intercom-audit.ru/experts/2008/10/31/experts_164.html

    С Уважением.

    30 Января 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если вы данную сумму учитывали в расходах, при определении  суммы, с которой вы платили налог — то ставите её в расходы, а после возврата — соответственно в доходы и учитываете в общей массе денег для налогообложения. Если же не учитывали — то это ваш доход.

    30 Января 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если у меня УСН 15%. я эту сумму должен учесть дважды. первый раз - когда уменьшая налоги, второй раз, когда показываю эту сумму -как доход. Соответственно - я должен буду с обеспечения заплатить 15%?

    30 Января 2014, 16:44
stats